Недействующий


Проект N 366514-3

Вносится депутатами
Государственной Думы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в статьи 35 и 38
Федерального закона "О воинской обязанности
и военной службе"


  

   Статья 1. Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 22, ст. 2331; N 30, ст. 3613; 2002, N 21, ст. 1919; N 52, ст. 5132) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:

"2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Контракт о прохождении военной службы указанные граждане заключают при переводе на последний курс обучения в указанных образовательных учреждениях.

Граждане, прошедшие военную службу по призыву или по контракту, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, заключают контракт о прохождении военной службы при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы, на основании которого с ними расторгается ранее заключенный контракт о прохождении военной службы и они освобождаются от ранее занимаемой ими должности.

Военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных образовательных учреждений профессионального образования с выдачей им документов о пройденном ими курсе обучения и полученном уровне образования.".

2. В статье 38:

в пункте 3:

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) с военнослужащим, обучающимся в военном образовательном учреждении профессионального образования, не проходившим военной службы до поступления в указанное учреждение, - при переводе на последний курс обручения в военном образовательном учреждении профессионального образования сроком на время обучения в указанном учреждении и 10 лет после его окончания;";

дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в случае его поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования - на период обучения в указанном учреждении и 10 лет после его окончания.".

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащим на срок три года, пять лет, десять лет, на время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования и пять лет военной службы после него или на время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования и десять лет военной службы после его окончания.".

пункт 8 дополнить новым абзацем первым следующего содержания:

"Гражданин, прошедший военную службу по призыву или по контракту, а также военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, поступившие в военное образовательное учреждение профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы на время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования и десять лет военной службы после его окончания.".

Статья 2. Установить, что контракты о прохождении военной службы, заключенные с военнослужащими, проходящими обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования, подлежат расторжению 30 июля 2004 года. С указанными военнослужащими по их желанию заключаются новые контракты о прохождении военной службы в порядке и на срок, установленные настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

              

Президент
     Российской Федерации


Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»