ПРОТОКОЛ
о сотрудничестве и координации между Министерством
 иностранных дел Российской Федерации и Министерством
иностранных дел Республики Беларусь


Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Беларусь,

стремясь развивать и укреплять двустороннее сотрудничество на основе взаимного уважения, равноправия, доверия и партнерства,

считая необходимым придать регулярный характер консультациям и обмену мнениями по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, а также руководствуясь обоюдным желанием координировать усилия по решению важных международных проблем,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


В целях более тесного взаимодействия и углубленного обмена информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, Стороны будут проводить встречи министров иностранных дел в Москве или Минске по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в шесть месяцев.

Статья 2


Стороны будут проводить не реже одного раза в шесть месяцев политические консультации. При необходимости они будут создавать рабочие группы по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Статья 3


Предметом политических консультаций будут прежде всего следующие вопросы:

1. Расширение и углубление двустороннего сотрудничества в политической, военной, экономической, гуманитарной, социальной и других областях.

2. Совершенствование договорно-правовой базы для заключения новых соглашений о сотрудничестве двух государств и ход реализации заключенных между ними соглашений.

3. Сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств.

4. Сотрудничество в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других европейских региональных организаций.

5. Сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.

6. Глобальные проблемы и развитие международных отношений, включая проблемы разоружения и международной безопасности.

7. Другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Статья 4


Стороны будут информировать друг друга о своей деятельности, а также содействовать обмену информацией о деятельности парламентов и правительств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 5


Стороны будут сотрудничать в области обмена внешнеполитической информацией, а также информацией по отдельным странам.

Статья 6


Стороны будут оказывать друг другу содействие в реализации заинтересованности Российской Федерации и Республики Беларусь в непосредственном участии в общеевропейском процессе, европейских структурах и институтах.

Статья 7


Стороны будут координировать усилия по предотвращению и урегулированию конфликтов, способных нанести ущерб их безопасности или иным образом существенно затронуть интересы Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 8


Стороны будут сотрудничать по вопросам обеспечения прав российских граждан на территории Республики Беларусь и белорусских граждан на территории Российской Федерации.

Статья 9


Стороны будут сотрудничать и оказывать друг другу поддержку в ООН и других международных организациях.

Статья 10


Стороны будут уделять особое внимание двустороннему сотрудничеству и координации усилий на международной арене с целью сведения к минимуму последствий Чернобыльской катастрофы.

Статья 11


Стороны во взаимодействии с другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации и Республики Беларусь продолжат консультации в интересах выполнения взятых на себя обязательств в рамках многосторонних договоров в области разоружения.

Статья 12


Стороны продолжат сотрудничество в создании и обеспечении благоприятных условий для работы дипломатических представительств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 13


Стороны будут на основе договоренности оказывать содействие друг другу в доставке дипломатической почты и осуществлении шифросвязи.

Статья 14


Стороны примут меры по реализации Протокола о намерениях по вопросам налаживания автоматизированного обмена информацией от 15 января 1993 года.

Статья 15


Стороны будут создавать благоприятные условия для ознакомления с опытом друг друга, рабочих контактов и различных форм стажировок.

Статья 16


Стороны будут содействовать сотрудничеству в деле подготовки дипломатических кадров путем использования возможностей Дипломатической академии, Московского государственного института международных отношений и Белорусского государственного университета. Они изучат возможности создания условий для обучения белорусских слушателей и студентов. Будет поощряться обмен профессорами и преподавателями между упомянутыми вузами.

Статья 17


Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и действует до истечения шести месяцев с момента, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Минске 24 января 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
иностранных дел иностранных дел
Российской Федерации
А.Козырев

За Министерство
Республики Беларусь
В.Сенько


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 8, август, 1995 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»