Недействующий

   

Проект N 98048131-2
Вносится согласительной комиссией

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О двойных и простых складских свидетельствах


Глава 1. Общие положения


Статья 1. Предмет регулирования

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с выдачей, обращением на рынке ценных бумаг и погашением двойных складских свидетельств, их частей - складских свидетельств и залоговых свидетельств, простых складских свидетельств.


Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) товарный склад (хранитель) (далее также - товарный склад) - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией либо некоммерческой организацией, осуществляющее в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающее связанные с их хранением услуги. Для осуществления хранения отдельных видов товаров, деятельность по хранению которых подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"), товарный склад должен иметь лицензию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности";

2) регламент товарного склада - документ, определяющий порядок приема товарным складом на хранение, хранения товаров, определения размера вознаграждения за хранение товаров, оплаты услуг по хранению товаров и дополнительных услуг, связанных с хранением товаров, оплаты выдачи двойного или простого складского свидетельства, а также порядок выдачи и погашения товарным складом двойных и простых складских свидетельств и других документов на товары, принятые на хранение;

3) реестр товарного склада - документ, содержащий записи, отражающие учет принятия на хранение и выдачи товаров и учет выдачи и погашения товарным складом двойных и простых складских свидетельств. Реестр товарного склада включает в себя реестр двойных складских свидетельств и реестр простых складских свидетельств, а также реестр товаров, принятых на хранение;

4) реестр двойных складских свидетельств и реестр простых складских свидетельств - документы, содержащие записи, отражающие учет выдачи и погашения товарным складом соответственно двойных и простых складских свидетельств;

5) реестр товаров, принятых на хранение, - документ, содержащий записи, отражающие учет принятия на хранение и выдачи товаров;

6) обязательные реквизиты двойного складского свидетельства - записи, совершенные на двойном складском свидетельстве и содержащие сведения, предусмотренные статьей 913 Гражданского кодекса Российской Федерации;

7) обязательные реквизиты простого складского свидетельства - записи, совершенные на простом складском свидетельстве и содержащие сведения, предусмотренные статьей 917 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также указание на то, что оно выдано на предъявителя.


Статья 3. Двойное складское свидетельство

1. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства, которые могут быть отделены одно от другого. Двойное складское свидетельство и складское свидетельство являются товарораспорядительными ордерными ценными бумагами. Залоговое свидетельство является ордерной ценной бумагой. Двойное складское свидетельство и каждая из его частей не являются эмиссионными ценными бумагами.

2. На лицевой стороне каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны обязательные реквизиты двойного складского свидетельства, предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона.

3. На лицевой стороне складского свидетельства должно быть указано лицо, которое может само осуществлять права, удостоверяемые двойным складским свидетельством или его частью - складским свидетельством, либо назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо.

4. Место нахождения товарного склада, указанное в числе обязательных реквизитов двойного складского свидетельства, считается местом хранения товара, если в двойном складском свидетельстве не указано иное.

5. Документ, в котором отсутствуют предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона обязательные реквизиты, не является двойным складским свидетельством.

Статья 4. Простое складское свидетельство

1. Простое складское свидетельство является товарораспорядительной ценной бумагой на предъявителя. Простое складское свидетельство не является эмиссионной ценной бумагой.

2. Права, удостоверяемые простым складским свидетельством, принадлежат его предъявителю.

3. На лицевой стороне простого складского свидетельства должны быть указаны обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона.

4. Документ, в котором отсутствуют предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона обязательные реквизиты, не является простым складским свидетельством.


Статья 5. Бланки двойных и простых складских свидетельств

1. Двойные и простые складские свидетельства выписываются на бумажных бланках, изготовленных организациями, имеющими разрешения (лицензии) на изготовление бланков ценных бумаг. Номера бланков обеих частей двойного складского свидетельства должны быть идентичны.

2. Бланки двойных и простых складских свидетельств должны иметь место для соответствующих обязательных реквизитов, отметок и надписей, а также место для передаточных надписей (индоссаментов) как на складском свидетельстве, так и на залоговом свидетельстве.

3. Технические требования к бланкам установленного образца, порядок их приобретения, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Статья 6. Форма договора складского хранения

Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на хранение удостоверены двойным или простым складским свидетельством.


Статья 7. Залог товара, принятого на хранение по двойному
или простому складскому свидетельству

1. Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству и принадлежащий поклажедателю (держателю соответствующего свидетельства) на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, может быть в течение его хранения предметом залога.

2. Залог товара в обеспечение обязательства держателя двойного складского свидетельства и простого складского свидетельства осуществляется путем залога соответствующего свидетельства.

3. Залог товара, принятого на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, возникает с момента передачи залогодержателю залогового свидетельства в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Федерального закона, или с момента передачи залогодержателю простого складского свидетельства в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона.

4. Залог товара, принятого на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, в котором это требование имело место к моменту его удовлетворения, за исключением случая, если при возникновении залога товара указывается общая сумма требований залогодержателя, а обязательства в части, превышающей указанную сумму, не считаются обеспеченными залогом. В частности, залогом товара, принятого на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, могут обеспечиваться следующие требования залогодержателя:

1) возврат основной суммы долга и уплата процентов на нее;

2) возмещение убытков, причиненных залогодержателю вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства;

3) уплата неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами;

4) возмещение судебных и иных связанных с обращением взыскания на заложенный товар и его реализацией расходов.


Глава 2. Выдача и погашение двойных и простых складских
свидетельств товарным складом


Статья 8. Ограничения видов товаров, принимаемых на хранение
по двойным и простым складским свидетельствам

1. Применительно к отношениям, возникающим в связи с выдачей товарным складом двойных и простых складских свидетельств, в соответствии с правилами и нормами, предусмотренными статьей 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, товаром может быть любая движимая вещь.

2. Двойные и простые складские свидетельства не могут быть выданы при принятии на хранение следующих товаров:

1) ценных бумаг, их сертификатов, а также банковских билетов (банкнот) и монет, являющихся законным платежным средством;

2) животных;

3) товаров, обремененных правами залога;

4) товаров, которые не могут быть сохранены без изменения их качества или количества в пределах норм естественной убыли или порчи в течение срока действия договора складского хранения;

5) товаров, в отношении которых не прекращено производство по судебным искам об истребовании из чужого незаконного владения;

6) товаров, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Имущество, на которое наложен арест или обращено взыскание, может выступать в качестве товара, принимаемого на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Статья 9. Регламент товарного склада

1. Товарный склад (хранитель), осуществляющий выдачу двойных и простых складских свидетельств, должен утвердить регламент товарного склада. Регламент товарного склада и все изменения к нему подлежат регистрации в органе государственной власти Российской Федерации, осуществляющем лицензирование деятельности товарных складов в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

2. Регламент товарного склада должен быть доступен любым заинтересованным лицам для ознакомления с ним и не может составлять коммерческую тайну. Изменения, вносимые хранителем в регламент товарного склада (за исключением изменений, вытекающих из законодательства Российской Федерации) в течение срока хранения товара, применяются к договорам складского хранения, заключенным после вступления в силу указанных изменений.


Статья 10. Порядок выдачи двойных и простых
складских свидетельств

1. Выдача товарным складом поклажедателю двойного или простого складского свидетельства осуществляется не позднее чем на следующий рабочий день после принятия товара на хранение. По требованию поклажедателя товарный склад обязан выдать двойное или простое складское свидетельство на каждую партию товара, а если с таким требованием обращается держатель (владелец) двойного или простого складского свидетельства, товарный склад обязан выдать новые двойные или простые складские свидетельства в обмен на ранее выданное двойное или простое складское свидетельство.

2. Отметка о качестве товара производится в двойном или простом складском свидетельстве посредством ссылки на стандарты, технические условия, сертификаты качества, протоколы согласования показателей качества товара, его образцы. В случае, если при принятии товара на хранение была проведена экспертная оценка товара, в двойном или простом складском свидетельстве указывается соответствующий документ.

3. После указания обязательных реквизитов, производства отметок и надписей, предусмотренных статьями 3, 4 и 10 настоящего Федерального закона, регистрации двойного или простого складского свидетельства в реестре товарного склада и присвоения ему текущего номера по реестру товарного склада двойное или простое складское свидетельство вручается поклажедателю или его уполномоченному представителю.


Статья 11. Реестр товарного склада

1. Товарный склад обязан вести реестр товарного склада отдельно от других документов учета и регистров товарного склада.

2. Правила ведения реестра товарного склада устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Ведение реестра товарного склада может быть поручено коммерческой организации по договору с товарным складом. Записи в реестре товарного склада могут вестись на бумажных носителях или с помощью средств вычислительной техники.

4. Коммерческая организация, которой поручено ведение реестра товарного склада, или товарный склад обязаны определить лиц, уполномоченных вносить записи в указанный реестр.

5. Реестр товарного склада включает в себя реестр двойных складских свидетельств и (или) реестр простых складских свидетельств, реестр принятых на хранение товаров.

6. Информация, содержащаяся в реестре товарного склада, составляет коммерческую тайну. По требованию держателя (владельца) двойного складского свидетельства, любой из его частей, простого складского свидетельства товарный склад должен предоставить такому держателю (владельцу) содержащуюся в реестре товарного склада информацию о товарах, указанных в соответствующем свидетельстве. Порядок предоставления указанной информации устанавливается Правительством Российской Федерации.


Статья 12. Погашение двойных и простых складских свидетельств

1. Пока не доказано обратное, двойные складские свидетельства или любые из их частей, а также простые складские свидетельства считаются погашенными, если на таких ценных бумагах товарным складом, их выдавшим, произведены отметки или надписи, из содержания которых следует, что соответствующие свидетельства приняты товарным складом в целях исполнения обязательств по ним, либо отметки и надписи, из содержания которых следует, что обязательства по соответствующим свидетельствам исполнены, либо другие отметки и надписи, из содержания которых следует прекращение обязательств, удостоверенных соответствующими свидетельствами.

2. Сделки с соответствующими погашенными свидетельствами не влекут за собой юридических последствий.

3. Наличие на соответствующем свидетельстве надписи "погашено'', произведенной товарным складом, выдавшим такое свидетельство, означает, что такое свидетельство считается погашенным, пока не доказано обратное.


Глава 3. Права держателей (владельцев) двойных и простых
складских свидетельств


Статья 13. Права держателя (владельца) двойного складского
свидетельства или его частей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»