СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Греческой Республики об
открытии консульских учреждений



Правительство Российской Федерации и Правительство Греческой Республики, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию традиционно дружественных российско-греческих отношений,

на основании Совместного заявления от 15 апреля 1995 г. об учреждении Генерального консульства Российской Федерации в г.Салоники и генеральных консульств Греческой Республики в гг.Санкт-Петербурге и Новороссийске

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Греческая Сторона откроет одно консульское учреждение в г.Санкт-Петербурге и другое консульское учреждение в г.Новороссийске.

2. В консульский округ Генерального консульства Греческой Республики в г.Санкт-Петербурге будут входить Республика Карелия, г.Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

В консульский округ Генерального консульства Греческой Республики в г.Новороссийске будут входить Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область.

Статья 2

1. Российская Сторона откроет консульское учреждение в г.Салоники.

2. В консульский округ Генерального консульства Российской Федерации в г.Салоники будут входить Гревена, Драма, Иматия, Салоники, Кавала, Касторья, Килкис, Козани, Флорина, Пелла, Пиерия, Серрес, Халкидики (за исключением Афонского полуострова), Эврос, Ксанти и Родопи.

3. Российская Сторона, руководствуясь принципом взаимности, оставляет за собой право по согласованию с Греческой Стороной открыть в будущем еще одно Генеральное консульство в Греческой Республике.

Статья 3


Стороны будут оказывать на основе взаимности по дипломатическим каналам всяческое содействие в обеспечении консульских учреждений зданиями и помещениями, необходимыми для их функционирования, а также в предоставлении жилых помещений должностным лицам и сотрудникам генеральных консульств.

Статья 4

1. Находящиеся на счетах консульских учреждений консульские сборы могут быть свободно конвертируемы в иностранную валюту и быстро и беспрепятственно вывезены из страны пребывания в соответствии с действующим законодательством при полном соблюдении принципа взаимности.

2. Любые денежные суммы в иностранной валюте, находящиеся на счетах генеральных консульств в уполномоченных на то банках страны пребывания, могут быть быстро и беспрепятственно переведены за пределы Российской Федерации или Греческой Республики при полном соблюдении принципа взаимности.

3. Генеральные консульства имеют право на беспрепятственное и быстрое получение денежных сумм для своих нужд как в иностранной валюте, так и в валюте страны пребывания в соответствии с действующим в обеих странах законодательством.

Статья 5


Страна пребывания обеспечивает свободу передвижения по своей территории всем членам персонала консульского учреждения, за исключением установленных соответствующими законами и правилами ограничении, касающихся районов, доступ в которые запрещен или ограничен по соображениям национальной безопасности.

Статья 6


Консульские учреждения Сторон при осуществлении своих функций, а также при определении численности своего персонала будут руководствоваться положениями Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между СССР и Греческой Республикой 1978 года.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня обмена вербальными нотами, подтверждающими выполнение каждой из Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Совершено в г.Салоники 8 сентября 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и греческом языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

***

     Соглашение вступило в силу 18 декабря 1995 года.        

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень международных договоров,
N 4, апрель 2021 года     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»