Недействующий

   

Проект N 90061019-3

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О городе Солдатской Славы

         

Исходя из традиций народов России хранить и беречь память о защитниках Родины, тех, кто, отдал свои жизни в борьбе за ее свободе, независимость и территориальную целостность,

принимая во внимание, что забота об участниках, о ветеранах и жертвах военных конфликтов на территории России является историческим долгом общества и государства,

учитывая необходимость недопущения проявлений фашизма и национализма в любых формах,

принимается настоящий Федеральный закон.

Статья 1. Звание города Солдатской славы


Звание города Солдатской Славы может быть присвоено городскому или сельскому поселению, в котором или в непосредственной близости с которым проходили наиболее кровопролитные и ожесточенные, а также решающие в стратегическом плане боевые действия военного конфликта на территории Российской Федерации.     

     

Статья 2. Формы увековечения памяти о боевых действиях


Основными формами увековечения памяти, в связи с присвоением поселению звания города Солдатской Славы, являются:

создание и сохранение мемориальных музеев, установление и благоустройство воинских захоронений, памятников, обелисков, стел и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память о боевых действиях в районе данного поселения, организация выставок, установление на местах воинской славы мемориальных знаков;

сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов, отличившихся в боевых действиях в районе данного поселения;

публикации в средствах массовой информации материалов, связанных с боевыми действиями в районе данного поселения;

присвоение имен воинов, отличившихся в боевых действиях в районе данного поселения проспектам, улицам, площадям, физико-географическим объектам, воинским частям;

занесение фамилий погибших в боевых действиях в районе данного поселения и других сведений о них в книги Памяти.

По решению органов государственной власти и органов местного самоуправления могут осуществляться и другие мероприятия по увековечению памяти о боевых действиях.

Статья 3. Мероприятия, связанные с присвоением звания города
Солдатской Славы

В связи с присвоением поселению звания города Солдатской Славы ежегодно, в соответствии с решением органа местного самоуправления, отмечается День города Солдатской Славы.

День города Солдатской Славы, а также День Победы, если звание города Солдатской Славы присвоено поселению в связи с боевыми действиями имевшими место во время Великой Отечественной войны, ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом. Порядок проведения военных парадов и артиллерийских салютов в городах Солдатской Славы определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Порядок проведения праздничных шествий, собраний, митингов и демонстраций, посвященных Дню города Солдатской Славы и Дню Победы, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Порядок присвоения звания города Солдатской Славы


Предложения о присвоении звания города Солдатской Славы могут вноситься органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями.

Предложения о присвоении звания города Солдатской Славы направляются в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены соответствующие поселения. Предложения о присвоении звания города Солдатской Славы подается вместе с обосновывающими их документами.

Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации рассматривают предложения о присвоении звания города Солдатской Славы и, в случае одобрения указанных предложений, направляют все необходимые документы на экспертизу в Министерство обороны Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации рассматривает предложения о присвоении звания города Солдатской Славы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Присвоение звания города Солдатской Славы осуществляется указом Президента Российской Федерации.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Президент
     Российской Федерации


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»