ПРОТОКОЛ
о разработке единого программного обеспечения ввода и
контроля таможенных деклараций


Таможенные службы государств - участников Содружества, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Основами таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 года,

основываясь на Соглашении о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года,

имея целью разработать единое программное обеспечение ввода и контроля таможенных деклараций,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны в трехмесячный срок после принятия единой инструкции по заполнению грузовой таможенной декларации создают единое программное обеспечение ввода и контроля грузовых таможенных деклараций, приняв за основу программное обеспечение, используемое таможенной службой Российской Федерации.

Стороны принимают меры по внесению необходимых дополнений и изменений, касающихся вопросов внедрения единого программного обеспечения ввода и контроля таможенных деклараций, в соответствующие нормативные акты.

Статья 2


Создание, развитие и совершенствование единого программного обеспечения ввода и контроля таможенных деклараций проводятся Сторонами при методическом обеспечении Главного научно-информационного вычислительного центра (ГНИВЦ).

Статья 3


Стороны в месячный срок создают Рабочую группу по развитию и совершенствованию единого программного обеспечения и до 30 сентября 1995 года назначат в нее своих представителей.

Статья 4


В трехмесячный срок стороны решают вопрос о порядке совместного финансирования разработки и сопровождения единого программного обеспечения.

Статья 5


Каждая Сторона может прекратить свое участие в настоящем Протоколе, направив соответствующее письменное уведомление Депозитарию. Действие Протокола для такого участника прекращается по истечении шести месяцев со дня получения Депозитарием упомянутого уведомления.

Статья 6


Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в г.Москве 14 сентября 1995 года в одном экземпляре на русском языке, подлинник которого хранится в архиве таможенной службы Российской Федерации, которая направит таможенным службам, подписавшим настоящий Протокол, его заверенную копию.

     За таможенные службы:

     Республики Белоруссия

     Республики Казахстан

     Киргизской Республики

     Республики Молдова

     Российской Федерации

     Республики Таджикистан

     Туркменистана*

________________

* Подписано с особым мнением "За исключением статьи 4 Соглашения".

     Республики Узбекистан

     Украины.



Текст документа сверен по:

"Таможенные ведомости",

ноябрь 1995 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»