Недействующий


Проект N 58157-4

     Вносится Правительством Российской Федерации


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса
Российской Федерации
и Федеральный закон
"О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним"

Статья 1


Главу 14 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301) дополнить статьей 234_1 следующего содержания:

"Статья 234_1. Приобретение права собственности добросовестным приобретателем

1. Лицо, у которого в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса не может быть истребовано движимое имущество, признается собственником такого имущества.

Лицо, владеющее движимым имуществом на основании иного права, чем право собственности (добросовестный арендатор, залогодержатель и др.), вправе защищать свое владение на условиях, указанных в статье 302 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на недвижимое имущество, приобретенное по возмездной сделке у лица, право собственности которого было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не подлежит оспариванию, если приобретатель являлся добросовестным.

Приобретатель недвижимого имущества не считается добросовестным, если к моменту приобретения права собственности в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена отметка об оспаривании права собственности отчуждателя или если будет доказано, что приобретатель знал о несоответствии действительности регистрационной записи о праве собственности отчуждателя.

Право собственности на недвижимое имущество, приобретенное добросовестным приобретателем, может быть оспорено, если отчуждатель был зарегистрирован в качестве собственника вследствие подлога, совершенного работниками органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, или другими лицами, либо такая запись была совершена вследствие насилия или угрозы в отношении как работника органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, так и действительного собственника.

Лицо, которое по возмездной сделке приобрело иное, чем право собственности (добросовестный арендатор, залогодержатель и др.), право на недвижимое имущество, также получает защиту на основании настоящего пункта".

      

Статья 2


Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3594; 2001, N 11, ст.997; N 16, ст.1533; 2002, N 15, ст.1377; 2003, N 24, ст.2244) дополнить главой V_1 следующего содержания:

"Глава V_1. Ответственность Российской Федерации за утрату права
собственности на жилые помещения



Статья 31_1. Условия возложения ответственности за утрату права собственности на жилые помещения на Российскую Федерацию

1. Если в соответствии с пунктом 2 статьи 234_1 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности добросовестного приобретателя на жилой дом, квартиру или иное жилое помещение не может быть оспорено, лицо, утратившее право собственности, вправе требовать от Российской Федерации возмещения реального ущерба.

Такое же право предоставляется добросовестному приобретателю, если в соответствии с пунктом 2 статьи 234_1 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности добросовестного приобретателя было оспорено.

2. Ответственность за утрату права собственности на жилые помещения возлагается на Российскую Федерацию независимо от вины.

3. Потерпевший имеет право на возмещение реального ущерба в соответствии с настоящей главой, если по истечении шести месяцев после предъявления исполнительного листа к исполнению решение суда о взыскании убытков с лица, виновного в утрате права собственности, не исполнено по причинам, которые не зависят от потерпевшего.

Если лицо, виновное в утрате права собственности, неизвестно, потерпевший имеет право на возмещение реального ущерба при представлении доказательств принятия разумных мер по розыску виновного лица и по истечении года со дня начала этого розыска.

4. Российская Федерация освобождается от ответственности, если потерпевший утратил право собственности в результате своего умысла или грубой неосторожности.

5. Положения настоящего Федерального закона о возмещении реального ущерба применяются по отношению к тем жилым помещениям, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статья 31_2. Предел возмещения реального ущерба


Размер возмещаемого по правилам настоящей главы ущерба ограничивается одним миллионом рублей.

Статья 31_3. Переход права требования потерпевшего


К Российской Федерации переходит право требования потерпевшего к виновному в утрате права собственности на жилой дом, квартиру или иное жилое помещение в размере уплаченного потерпевшему.".

Статья 3


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Президент
     Российской Федерации

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»