Недействующий

     
Проект N  51721-4  


Вносится
 депутатами Государственной Думы

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

Об инвестиционных соглашениях в сфере коммунального обслуживания



Настоящий Федеральный закон направлен на привлечение инвестиций в сферу коммунального обслуживания населения и прочих потребителей в целях создания условий для реализации инвестиционной деятельности и обеспечения устойчивого развития инженерной инфраструктуры муниципальных образований Российской Федерации.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом


Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением инвестиционных соглашений в сфере коммунального обслуживания населения и прочих потребителей в Российской Федерации.

Статья 2. Инвестиционные соглашения в сфере коммунального обслуживания

1. Под инвестиционным соглашением понимается договор, по которому одна сторона (муниципальное образование) предоставляет другой стороне (инвестору) на срочной и возмездной основе на риск инвестора при условии осуществления им инвестиций, предусмотренных указанным соглашением, право:

на пользование муниципальным имуществом;

создание нового или восстановление существующего муниципального имущества в течение срока действия инвестиционного соглашения на предусмотренных в нем условиях с последующей передачей созданного или восстановленного имущества в собственность муниципального образования;

оказание услуг, производство товаров и проведение работ.

2. По инвестиционному соглашению может предусматриваться передача сочетания видов прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. Имущество, создаваемое, восстанавливаемое или используемое инвестором в соответствии с заключенным соглашением, не подлежит приватизации либо является имуществом, приватизация которого запрещена.

4. Инвестиционное соглашение, предусматривающее право на реконструкцию, расширение, модернизацию или техническое перевооружение объектов коммунальной инфраструктуры, может включать в себя предоставление инвестору права пользования таким имуществом после его создания или восстановления в течение срока действия инвестиционного соглашения.

5. Имуществом, в отношении которого передается право пользования, создания или модернизации, являются предприятия, земельные участки, природные объекты, объекты инженерной инфраструктуры как комплексы сооружений и коммуникаций, объекты инженерного оборудования, а также объекты коммунального обслуживания населения и прочих потребителей, обеспечивающие устойчивое развитие и функционирование муниципальных образований, и другие аналогичные объекты недвижимости.

6. Инвестиционным соглашением может предусматриваться предоставление права пользования муниципальным имуществом в следующих сферах: системы и объекты водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, системы и объекты теплоснабжения, сети и объекты газоснабжения низкого давления, сети и объекты энергоснабжения низкого напряжения, а также объекты в сфере захоронения и переработки твердых бытовых отходов.

7. В соответствии с инвестиционным соглашением инвестор за право пользования муниципальным имуществом уплачивает платежи в форме:

определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически, регулярно или единовременно;

установленной доли продукции или доходов инвестора;

возложения на инвестора затрат по улучшению переданного ему на праве пользования имущества;

передачи в собственность муниципальному образованию имущества, принадлежащего инвестору.

Стороны могут предусматривать в соглашении сочетание указанных форм платежей или иные формы платы.

8. Затраты инвестора, понесенные им в связи с исполнением инвестиционного соглашения, возмещаются в соответствии с условиями этого соглашения за счет продукции, плодов и доходов, полученных инвестором в результате исполнения соглашения. Если соглашением не предусмотрено иное, указанная продукция, плоды и доходы принадлежат инвестору на праве собственности.

9. Муниципальное образование по своему усмотрению может принимать на себя часть рисков инвестора, связанных с частичным осуществлением муниципальным образованием инвестиционных расходов инвестора или иными формами участия муниципального образования в осуществлении инвестиционного соглашения в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона. Условие о принятии на себя муниципальным образованием части рисков инвестора посредством участия в инвестиционных расходах инвестора должно быть включено в основные условия конкурса или аукциона на право заключения соответствующего инвестиционного соглашения.

Статья 3. Стороны инвестиционного соглашения

1. Сторонами инвестиционного соглашения являются:

1) муниципальное образование, от имени которого выступают органы местного самоуправления, включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, от имени которых выступают органы государственной власти данных субъектов Российской Федерации;

2) лицо, являющееся инвестором в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо объединение лиц, действующих на основе договора о совместной деятельности (договоры простого товарищества).

2. В случае, когда в качестве инвестора выступает объединение лиц, действующих на основе договора о совместной деятельности (договоры простого товарищества), инвестиционное соглашение заключается с юридическим лицом, действующим от имени участников такого объединения. При этом участники объединения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного соглашения.

Статья 4. Компетенция органов местного самоуправления в области отношений, возникающих в связи с заключением инвестиционных соглашений


К компетенции органов местного самоуправления в связи с заключением инвестиционных соглашений относится:

1) утверждение перечней объектов, находящихся в муниципальной собственности, и видов деятельности, в отношении которых могут заключаться инвестиционные соглашения;

2) проведение торгов, а также прямых переговоров в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с целью заключения инвестиционных соглашений;

3) заключение и расторжение инвестиционных соглашений в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 5. Права инвестора

1. Имущество, созданное или приобретенное инвестором за свой счет в целях выполнения инвестиционного соглашения, за исключением имущества, указанного в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, принадлежит инвестору на праве собственности.

2. В соглашении может быть предусмотрено, что указанное имущество подлежит передаче в собственность муниципального образования до или после истечения срока действия инвестиционного соглашения. В случае, если указанное имущество передается инвестором в собственность муниципального образования до истечения срока действия соглашения, инвестору предоставляется право пользования таким имуществом на безвозмездной основе с целью выполнения соглашения до истечения срока его действия. При этом на инвестора возлагаются бремя содержания такого имущества и риск его случайной гибели или повреждения.

3. Инвестор вправе пользоваться необходимой для исполнения инвестиционного соглашения принадлежащей муниципальному образованию информацией, в том числе конфиденциальной информацией об имуществе, право пользования которым ему предоставлено. Условия и порядок пользования конфиденциальной информацией устанавливаются в инвестиционном соглашении.

4. На инвестора, являющегося стороной инвестиционного соглашения, распространяются гарантии прав инвестора, предусмотренные инвестиционным законодательством Российской Федерации.

5. Если вследствие действий (или бездействия) органов местного самоуправления инвестор понес дополнительные расходы при выполнении инвестиционного соглашения, муниципальное образование обязано возместить понесенные расходы в предусмотренном соглашением порядке.

6. Инвесторы, заключившие инвестиционные соглашения, свободны в выборе способов осуществления деятельности, предусмотренной данными соглашениями. Инвестиционные соглашения могут исполняться инвесторами как самостоятельно, так и с привлечением иных российских и иностранных юридических и физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом инвестор, являющийся стороной в инвестиционном соглашении, несет полную ответственность за выполнение принятых на себя обязательств.

Статья 6. Обязанности инвестора

1. Инвестор, производящий товары, оказывающий услуги или проводящий работы, от которых зависит обеспечение электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, захоронения и переработки твердых бытовых отходов и нормальное функционирование коммунального комплекса, обязан осуществлять данную деятельность непрерывно в соответствии с условиями соглашения. Инвестор вправе приостановить или прекратить исполнение своих обязанностей только с согласия муниципального образования или при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

2. Если инвестор выполняет обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по требованию муниципального образования и несет при этом дополнительные расходы, муниципальное образование обязано возместить ему такие расходы в порядке, предусмотренном соглашением. При отсутствии у сторон согласия по поводу оценки причитающегося инвестору возмещения каждая из них вправе обратиться в суд.

3. Инвестор, производящий товары, оказывающий услуги или проводящий работы в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, захоронения и переработки твердых бытовых отходов, от которых зависит нормальная жизнедеятельность населения и функционирование коммунального хозяйства, обязан обеспечить равенство прав получателей услуг или заказчиков работ (далее - потребителей) на оказываемые услуги, производимые товары и работы.

Статья 7. Права муниципального образования

1. Имущество, право на использование которого предоставлено инвестору, подлежит возврату муниципальному образованию в соответствии с условиями соглашения. При этом в соглашении может быть предусмотрена обязанность инвестора досрочно возвратить муниципальному образованию часть имущества, необходимость в использовании которого отпала в соответствии с соглашением, или не используемого инвестором имущества.

2. Инвестор несет бремя содержания муниципального имущества в соответствии с соглашением, а также риск случайной гибели или случайного повреждения такого имущества.

3. Если имущество, созданное или приобретенное инвестором за свой счет в целях исполнения инвестиционного соглашения, может находиться в соответствии с законодательством Российской Федерации только в государственной или муниципальной собственности, такое имущество подлежит передаче в собственность муниципального образования в порядке, предусмотренном соглашением. При этом в собственность муниципального образования безвозмездно передаются информация и данные об этом имуществе, полученные инвестором за свой счет в процессе подготовки к использованию и использования указанного имущества.

Статья 8. Обязанности муниципального образования

1. Муниципальное образование обязано обеспечивать права и законные интересы потребителей и инвестора.

2. Для обеспечения прав и законных интересов потребителей муниципальное образование в одностороннем внесудебном порядке имеет право изменить условия инвестиционного соглашения или досрочно расторгнуть его. Убытки инвестора, связанные с таким изменением или расторжением, должны быть возмещены муниципальным образованием в порядке, установленном в соглашении. Инвестор имеет право оспорить сумму получаемого возмещения в судебном порядке.

3. В инвестиционном соглашении должна быть предусмотрена обязанность муниципального образования компенсировать инвестору расходы, связанные с возможным установлением льготных цен и тарифов для отдельных групп потребителей.

Статья 9. Отношения инвестора с потребителями

1. Если иное не установлено в инвестиционном соглашении, отношения инвестора с потребителями устанавливаются посредством заключения соответствующих договоров и регулируются законодательством Российской Федерации.

2. Услуги, товары или работы, оказываемые или производимые инвестором для потребителей, должны соответствовать техническим регламентам, предусматриваемым законодательством Российской Федерации. Требования по соблюдению указанных регламентов должны включаться в инвестиционное соглашение при его заключении.

3. Инвестору в соответствии с инвестиционным соглашением может быть предоставлено право непосредственно взимать плату с потребителей и устанавливать правила пользования предоставляемыми им товарами, работами и услугами, а также право прекращать в случае неоплаты и после надлежащего предупреждения потребителей оказание услуг, производство товаров или проведение работ.

Статья 10. Гарантии прав и законных интересов потребителей

1. Требования к инвестору в отношении его обязанностей перед потребителями устанавливаются в инвестиционном соглашении. Нарушение инвестором его обязанностей перед потребителями рассматривается как невыполнение инвестором условий соглашения.

2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения инвестором обязательств по договорам, заключенным с потребителями, либо иного нарушения инвестором условий инвестиционного соглашения муниципальное образование после надлежащего предупреждения инвестора имеет право:

наложить штраф на инвестора в размере суммы ущерба, нанесенного в результате нарушения инвестором условий соглашения;

расторгнуть в одностороннем порядке инвестиционное соглашение; при этом расходы инвестора, понесенные им до момента расторжения соглашения, возмещаются муниципальным образованием только на основании судебного решения.

Статья 11. Тарифы на продукцию, производимую инвестором

1. Порядок регулирования тарифов на продукцию (товары, работы и услуги), производимую инвестором, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и указывается в инвестиционном соглашении.

2. В инвестиционном соглашении может быть предусмотрена процедура периодического совместного пересмотра сторонами соглашения тарифов на продукцию инвестора в зависимости от изменения экономических или иных условий его деятельности. Изменение цен и тарифов на услуги, товары или работы инвестора, связанное с инфляцией, не может производиться чаще, чем один раз в год.

3. Тарифы на продукцию (товары, работы, услуги) инвестора могут быть изменены муниципальным образованием в одностороннем порядке с предварительным уведомлением инвестора за 60 дней до даты изменения. При изменении указанных тарифов, а также условий тарифного регулирования, установленных действующим законодательством, инвестиционные обязательства инвестора могут быть пересмотрены по его инициативе, с внесением необходимых изменений в инвестиционное соглашение.

Статья 12. Условия инвестиционного соглашения и их изменение

1. В инвестиционном соглашении должны быть указаны:

условия о правах пользования имуществом муниципального образования, включая указание территориальных границ действия соглашения;

состав имущества, передаваемого инвестору;

объемы инвестиций и сроки их осуществления;

срок действия инвестиционного соглашения, условия и порядок его продления, приостановления и прекращения;

5) виды деятельности, осуществляемой инвестором, состав производимой в соответствии с соглашением продукции (товаров, работ и услуг) и предъявляемые к ней требования;

размер вносимой инвестором платы, а также порядок ее внесения;

порядок и условия принятия и изменения цен и тарифов на производимую в соответствии с инвестиционным соглашением продукцию (товары, работы и услуги);

порядок и место разрешения споров, а также суды, на разрешение которых будет передан спор при наличии неустранимых разногласий сторон;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»