Недействующий


Проект N 35135-4  

Текст внесенного законопроекта


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнений в статью 346.27
 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации

     

Статья 1. Внести в статью 346.27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 53 (ч. 1), ст. 5023; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 1, ст. 6; 2003, N 28, ст. 2886) следующее дополнение: Абзац 11 статьи 346.27 после слов "правоустанавливающих документов" дополнить словами "за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей".
     
     
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении дополнений
 в статью 346.27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

С 1 января 2003 года введены в действие Федеральные законы N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", предусматривающие новый порядок взимания единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Практика применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности показала, что законодательством нечетко определено понятие "площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей)". Предметом спора являются площади вспомогательных помещений, в которых не производится обслуживание посетителей.

Предлагаемая поправка вносит уточнение в формулировку площади торгового зала (зала обслуживания посетителей), определяя ее в новой редакции как "площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей".


     На N 59-469/ОЧ от 24 марта 2004 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона "О внесении дополнений в статью 346.27
части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимому в Государственную Думу О.А.Чиркуновым в период исполнения им
полномочий члена Совета Федерации

     

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Статьей 1 законопроекта предусматривается дополнить абзац одиннадцатый статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации положением, согласно которому для целей главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" под понятием "площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей)" будет пониматься площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей. Правительство Российской Федерации поддерживает целесообразность уточнения понятия "площадь торгового зала" в связи с применением емкого термина "торговля".

Статья 2 законопроекта, регулирующая порядок и срок вступления в силу федерального закона, не согласуется со статьей 5 Кодекса, которой предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

По законопроекту имеются замечания юридико-технического характера.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает и считает необходимым доработать его при подготовке к рассмотрению в Государственной Думе во втором чтении.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»