Недействующий

     

Проект N 35160-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в первом чтении.-
Примечание "КОДЕКС".  


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 346.13 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации


Статья 1. Исключить в статье 346.13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 53 (ч. 1), ст. 5023; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 1, ст. 6.) слова "в текущем календарном году".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

     

 Президент
Российской Федерации
     В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 346.13 части
второй Налогового кодекса Российской Федерации"

С 1 января 2003 года введены в действие Федеральные законы N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", предусматривающие порядок взимания налогов при упрощенной системе налогообложения на территории Российской Федерации.

Практика применения упрощенной системы налогообложения выявила ряд спорных моментов, возникающих у вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения, если их регистрация происходит в период после 30 ноября текущего года.

Вносимая поправка уточняет порядок и права вновь созданных (зарегистрированных) налогоплательщиков, изъявивших желание перейти на упрощенную систему налогообложения.


     На N 59-467/04 от 24 марта 2004 г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 346.13 части
второй Налогового кодекса Российской Федерации"
, вносимому
в Государственную Думу О.А.Чиркуновым в период исполнения
им полномочий члена Совета Федерации

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предусматривается в пункте 2 статьи 346 Налогового кодекса Российской Федерации исключить слова "в текущем календарном году".

Указанным пунктом установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Наличие в пункте 2 слов "в текущем календарном году" создает возможность неоднозначного толкования права применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения. Вносимая поправка уточняет права вновь созданных (зарегистрированных) налогоплательщиков, изъявивших желание перейти на упрощенную систему налогообложения.

Статья 2 законопроекта не согласуется со статьей 5 Кодекса, устанавливающей, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

По законопроекту имеются замечания юридико-технического и редакционного характера.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает и считает необходимым доработать его при подготовке к рассмотрению в Государственной Думе во втором чтении.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»