Недействующий

     

Проект N 96195-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в первом чтении.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статьи 38 и 41 Федерального закона "О страховании вкладов
физических лиц в банках Российской Федерации"

Внести в Федеральный закон от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52, ст. 5029) следующие изменения:

1) в пункте 2 части 6 статьи 38 слова "уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг" заменить словами «федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации";

2) в статье 41:

в части 2 слова "беспроцентные бюджетные ссуды" заменить словами "бюджетные кредиты";

в пункте 1 части 3 слова "беспроцентной бюджетной ссуды" заменить словами "бюджетного кредита".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту "О внесении изменений в статьи 38 и 41 Федерального закона
"О страховании вкладов физических лиц в банках
Российской Федерации"

  

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 38 и 41 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" разработан в рамках проводимой работы по развитию банковского сектора Российской Федерации и направлен на практическую реализацию отдельных норм Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Внесение изменения в статью 38 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" направлено на приведение ее положений в соответствие с существующей структурой федеральных органов исполнительной власти и исключает ссылку на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг, упраздненную Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".

Вносимые в статью 41 (часть 2 и пункт 1 части 3) изменения направлены на приведение положений данной статьи в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации. В статье 41 предусмотрено право Правительства Российской Федерации выдавать беспроцентные бюджетные ссуды государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство). Вместе с тем в соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные ссуды предоставляются бюджетам других уровней. В связи с этим в законопроекте предлагается установить, что для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов Правительству Российской Федерации предоставляется право выдавать Агентству бюджетные кредиты.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»