СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
министров иностранных дел Российской Федерации и
Республики Никарагуа



С 25 по 29 июля 2004 года по приглашению Правительства Российской Федерации с официальным визитом в России находился Министр иностранных дел Республики Никарагуа Норман Кальдера Карденаль.

В ходе переговоров Министров иностранных дел Российской Федерации и Республики Никарагуа, прошедших в теплой и дружественной обстановке, был обсужден широкий круг актуальных проблем международной политики и двусторонних отношений.

Министры подтвердили стремление своих стран к дальнейшему укреплению взаимодействия на международной арене в интересах формирования справедливого демократического миропорядка, основанного на международном праве, целях и принципах Устава ООН, всеобщей безопасности, суверенном равенстве, взаимном уважении и учете интересов всех государств.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что порождаемые нарастающей глобализацией перемены в различных сферах жизни человечества требуют принятия согласованных коллективных мер, которые придали бы глобализационным процессам большую управляемость, способствовали бы равномерному распределению приносимых ими благ и издержек между всеми членами мирового сообщества. В связи с этим они отметили особую значимость обеспечения доступа развивающихся стран к открывающимся в ходе глобализации новым возможностям экономического, социального и научно-технического прогресса.

Стороны выразили готовность к сотрудничеству в деле обеспечения мира и безопасности во всем мире, предотвращения и урегулирования международных конфликтов, подчеркнув важность укрепления многосторонней платформы действий в противовес односторонним подходам, а также необходимость разрешения любых проблем и кризисных ситуаций политико-дипломатическими средствами. В этом контексте министры подчеркнули важность наращивания антикризисного и миротворческого потенциала Организации Объединенных Наций, укрепления роли ООН в качестве главного механизма коллективного регулирования международных отношений.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность установления тесного сотрудничества между всеми государствами для достижения всеобщего и полного разоружения под строгим и эффективным международным контролем, включая принятие действенных мер по ядерному разоружению. Министры отметили необходимость укрепления международного режима нераспространения ядерного оружия, в том числе на основе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), как инструмента сдерживания угрозы расползания ядерного оружия, фактора региональной и глобальной стабильности. Они подчеркнули необходимость строгого соблюдения обязательств по всем международным соглашениям в области нераспространения оружия массового уничтожения, в том числе Конвенции о запрещении биологического оружия и Конвенции о запрещении химического оружия, активизации усилий по дальнейшему продвижению к ядерному разоружению и в связи с этим подтвердили значение Договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (Договор Тлателолко).

Стороны высказались за решение проблемы распространения ракетных средств доставки оружия массового уничтожения и технологий их производства и создание в этих целях глобального режима ракетного нераспространения на договорной основе. Они рассматривают в качестве важного шага в этом направлении Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет.

Стороны выразили убежденность в важности обеспечения скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подчеркнули важность предотвращения размещения в космическом пространстве оружия любого вида.

Министры подчеркнули необходимость создания глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам на основе международного права при лидирующей роли ООН. Они подтвердили решимость противодействовать международному терроризму во всех его формах и проявлениях, незаконному обороту наркотиков и транснациональной организованной преступности. Министры подчеркнули необходимость укрепления широкой международной антитеррористической коалиции под эгидой Организации Объединенных Наций и высказались за наращивание сотрудничества между государствами - членами и Контртеррористическим комитетом СБ ООН. Указана важность того, чтобы международные усилия в борьбе с терроризмом носили долгосрочный, комплексный характер и были нацелены на искоренение глубинных причин этого всемирного зла, включая социально-экономический аспект. Н.Кальдера выразил поддержку российскому проекту Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и высказался за его скорейшее принятие в ООН на основе действующих механизмов.

С.В.Лавров и Н.Кальдера высказались в пользу координации усилий в рамках ООН в борьбе с незаконной торговлей легким и стрелковым оружием (ЛСО), заявили о важности полного выполнения Программы действий по предотвращению, борьбе и искоренению незаконного оборота ЛСО, принятой на Конференции ООН в 2001 году. С.В.Лавров подтвердил выраженную 12 сентября 2003 года Российской Федерацией поддержку никарагуанской инициативы о Программе ограничения и контроля над вооружениями в Центральной Америке с целью достижения разумного баланса сил и укрепления стабильности, взаимного доверия и открытости, выразил готовность в случае соответствующего запроса изучить, как могло бы быть оказано содействие в осуществлении такой инициативы. Министр иностранных дел Российской Федерации высоко оценил достижения Никарагуа как в разминировании своей территории, так и представленную ею от имени Центральной Америки на V Совещании государств - членов Оттавской конвенции инициативу по осуществлению комплексной программы помощи жертвам минных взрывов.

Министры высказались за прочное и справедливое урегулирование конфликта на Ближнем Востоке на основе резолюций 242, 338 и 1397 Совета Безопасности ООН, принципов Мадридской конференции и всех соответствующих резолюций, принятых Организацией Объединенных Наций. Они согласились с тем, что план "дорожная карта", разработанный "четверкой" международных посредников, должен способствовать осуществлению права палестинского народа на самоопределение и создание собственного государства в стабильных и безопасных границах, а также права Государства Израиль на безопасное существование.

Стороны высказались за дальнейшую перестройку международных экономических отношений на справедливой и равноправной основе, подчеркнув, что для достижения этой цели необходимо создать атмосферу сотрудничества, которая позволит укрепить право всех государств на устойчивое развитие. Министр иностранных дел Республики Никарагуа выразил поддержку намерению России присоединиться к Всемирной торговой организации в качестве полноправного члена, согласившись с тем, что это будет способствовать укреплению мировой торговой системы.

Министры заявили о важности содействия комплексному подходу в вопросе соблюдения прав человека, указали на неприемлемость политизации и использования "двойных стандартов". Они условились координировать свои действия в сфере защиты прав человека.

С.В.Лавров и Н.Кальдера обсудили происходящие в Латинской Америке политические и социально-экономические процессы и подчеркнули важность интеграции между странами этого региона. Н.Кальдера поддержал стремление России укреплять взаимодействие с такими региональными организациями, как Организация американских государств (ОАГ), Центральноамериканская интеграционная система (ЦАИС) и Группа Рио. Обе стороны отметили необходимость продолжения диалога между Россией и странами Центральной Америки и высказались за скорейшее подписание Меморандума о взаимопонимании о создании механизма политического диалога и сотрудничества в данном формате.

Министры выступили в поддержку политических усилий по достижению мира и национального согласия в Колумбии. Они выразили уверенность в позитивной эволюции политического процесса в Венесуэле на основе строгого соблюдения конституции страны и закрепленных в ней демократических норм.

С.В.Лавров и Н.Кальдера высказали удовлетворение достигнутым уровнем политического диалога между Россией и Никарагуа, его устойчивым, открытым и доверительным характером. Министр иностранных дел Российской Федерации дал высокую оценку устойчивым усилиям никарагуанского правительства в борьбе с коррупцией, строительстве демократического и правового государства. Министры подчеркнули, что после урегулирования долговой проблемы в двусторонних отношениях открылись новые благоприятные возможности расширения торгово-экономических связей, и в этом контексте полагают полезным участие России в проекте трансокеанского канала через территорию Никарагуа, возобновление сотрудничества в области рыболовства, а также в деле прогнозирования и ликвидации последствий природных катастроф. Министры высказались за дальнейшее оживление культурного сотрудничества.

Стороны согласились с необходимостью продолжить совершенствование и актуализацию двусторонней договорно-правовой базы и в связи с этим условились активизировать работу по ряду соглашений, которые находятся в стадии подготовки.

Министр иностранных дел Республики Никарагуа Норман Кальдера Карденаль передал Министру иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврову приглашение посетить Никарагуа с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.


Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 8, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»