СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
министров иностранных дел Российской Федерации и
Итальянской Республики



Российская Федерация и Итальянская Республика, руководствуясь общими ценностями демократии, свободы и экономического развития, заявляют о своей решимости эффективно и в тесном сотрудничестве работать в рамках соответствующих международных форумов с тем, чтобы способствовать повсеместному утверждению этих ценностей во благо всего международного сообщества.

Трагическая череда террористических актов, прокатившихся по всему миру, с еще большей очевидностью продемонстрировала необходимость системы справедливых, мирных и равноправных международных отношений, которая способствовала бы утверждению в мире условий безопасности, стабильности, демократии и мирного сосуществования.

Признавая, что одну из самых серьезных угроз институтам демократии, безопасности и международной стабильности в настоящее время представляет терроризм, обе Стороны заявляют о своем безоговорочном осуждении всех форм и актов терроризма, независимо от того, под каким предлогом, в каком месте и при каких обстоятельствах они совершаются. Ни один террористический акт не должен оставаться безнаказанным.

Они одновременно отмечают, что борьба с терроризмом должна проводиться при полном соблюдении Устава ООН и международного права, включая международно-правовые инструменты по защите нрав и основных свобод человека. Подтверждая необходимость широкого международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и центральную роль ООН в этой сфере, обе Стороны выражают свою полную поддержку антитеррористической деятельности Организации Объединенных Наций и, в частности, Контртеррористическому комитету Совета Безопасности, включая углубление взаимодействия между международными и региональными организациями, оказание технической помощи странам, наиболее подверженным террористической угрозе.

Российская Федерация и Италия намерены продолжать совместные усилия в целях содействия обеспечению участия всех государств в антитеррористических конвенциях и протоколах, выполнения в полном объеме содержащихся в них обязательств, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюций 1373 и 1390, а также восьми специальных рекомендаций ФАТФ о финансировании терроризма. Стороны отмечают также необходимость продолжить усилия по завершению согласования в ООН Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму и Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.

Обе Стороны будут обмениваться информацией о возможных террористических актах против своих стран, дипломатических или консульских представительств и представителей, а также граждан, в том числе в случае необходимости, и через дипломатические каналы. Они также условились изучить возможность заключения между ними договоренностей о дальнейшем укреплении сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Обе Стороны выступают в поддержку принятой 28 апреля 2004 года резолюции 1540 СБ ООН о нераспространении ОМУ, которая обязывает все государства создать эффективные механизмы экспортного контроля, принять соответствующие нормы, предусматривающие уголовную или гражданскую ответственность за нарушение законов и нормативных актов, связанных с нераспространением ОМУ, предотвратить попадание ОМУ, средств доставки и связанных с ним материалов в руки негосударственных субъектов, прежде всего террористических групп, и противодействовать незаконному обороту такого оружия.

Россия и Италия будут содействовать тому, чтобы реализовать в полном объеме резолюцию 1540 как на национальном, так и на международном уровне.

Обе Стороны подтверждают свою полную поддержку принципу многосторонности, воплощением которого является Организация Объединенных Наций, а также стремление работать во имя укрепления системы ООН во всех ее компонентах, с тем чтобы привести ее потенциал реагирования в соответствие с глобальными вызовами XXI века.

Обе Стороны согласились с целесообразностью поддержания тесной координации в вопросах реформы ООН, особенно в том, что касается Совета Безопасности, в целях повышения потенциала Совета эффективно и своевременно противостоять возникающим кризисам, новым вызовам и угрозам. Стороны также отметили, что возможная реформа Совета Безопасности ООН должна осуществляться на основе решений, которые пользовались бы общей поддержкой стран-членов и исходили из необходимости сохранения и расширения в интересах всего международного сообщества географической представленности, укрепления демократического характера и повышения эффективности работы Совета. В этой связи обе Стороны высказались против искусственного ускорения процесса реформы.

Они выразили надежду, что ООН активизирует сотрудничество с другими региональными организациями в целях развития взаимодействия, необходимого для укрепления коллективного потенциала международного сообщества поддерживать мир, безопасность и стабильность.

Российская Федерация с большим интересом рассматривает кандидатуру Италии на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2007-2008 годы. Она признает усилия Италии - одного из основных плательщиков в бюджет ООН, ценит ее большой вклад в дело повышения эффективности ООН, в том числе путем размещения на территории Италии специализированных организаций и учреждений ООН, а также путем существенного участия в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Российская Федерация и Италия решительно поддерживают укрепление антикризисного и миротворческого потенциала ООН, призванного обеспечить решающий вклад в дело упорядоченного и поступательного развития международных отношений.



Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 8, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»