Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Освобождение от налогообложения водным налогом в отношении забора воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения не ставится в зависимость от прав на эти земли



  Вопрос:


Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 333.9 Налогового кодекса Российской Федерации не признается объектом налогообложения водным налогом забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.

По мнению отдельных налогоплательщиков, фраза "которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан" относится и к землям сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища).

В таком случае с 1 января 2005 года признаются налогоплательщиками водного налога сельскохозяйственные организации, использующие водные объекты для орошения земель сельскохозяйственного назначения, но не являющиеся их собственниками.

В целях исключения двоякого толкования норм статьи 333.9 просьба дать официальное разъяснение их применения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.