Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о производственной кооперации

(с изменениями на 17 января 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 17 января 2003 года.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь принципами, предусмотренными Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года и Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года об утверждении Положения о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств,

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 17 января 2003 года. - См. предыдущую редакцию)

придавая важное значение дальнейшему развитию экономического сотрудничества в интересах обоих государств,

стремясь обеспечить благоприятные условия для разработки и реализации совместных программ, развития и совершенствования взаимовыгодных производственных связей на основе кооперации,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут содействовать осуществлению и развитию производственной кооперации между предприятиями независимо от формы собственности на основе прямых производственных связей и их специализации.

Статья 2


Настоящее Соглашение применяется к поставкам отдельных видов товаров (услуг), необходимых для реализации совместных межгосударственных программ, а также по согласованию Сторон - к поставкам важнейших специальных комплектующих изделий и некоторых видов продукции, не производимых в стране-потребителе и используемых для изготовления конечной продукции.

Номенклатура и объемы кооперированных поставок, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие эти поставки, определяются на соответствующий год органами исполнительной власти государств Сторон, полномочия которых оформляются ежегодным протоколом между Сторонами, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 17 января 2003 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3


Товары (услуги), поставляемые по производственной кооперации, в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения, не будут облагаться налогом на добавленную стоимость и акцизами

(Статья в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 17 января 2003 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4


Министерства и ведомства обоих государств при необходимости могут заключать двусторонние отраслевые соглашения с указанием организаций, сохраняющих специализацию производства, о поставках товаров (услуг) в рамках производственной кооперации по номенклатуре и объемам, не включенным в ежегодные протоколы между Сторонами, с обложением налогом на добавленную стоимость и акцизами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Армения.

Статья 5


Поставки товаров (услуг) в рамках настоящего Соглашения осуществляются на основе договоров (контрактов) между российскими и армянскими хозяйствующими субъектами (независимо от формы собственности) с применением взаиморасчетов по договорным ценам.

Ответственность за выполнение договоров (контрактов) несут хозяйствующие субъекты, их заключившие.

Статья 6


Товары, поставляемые по производственной кооперации в рамках настоящего Соглашения, не подлежат реэкспорту в третьи страны, если Стороны не договорятся об ином. В этом случае такая договоренность будет зафиксирована в протоколах, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения.

Статья 7


Споры, возникающие в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 8


Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься по письменному согласию Сторон и оформляться отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Соглашения.

Статья 9


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых для этого внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 3 года и будет автоматически продлеваться на последующие трехлетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 7 декабря 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Соглашение вступило в силу 6 декабря 2000 года.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»