Недействующий

         

     

Проект N 162135-4*
_____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в третьем чтении.-
Примечание "КОДЕКС".   


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи"

Статья 1


Внести в пункт 1 статьи 54 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2004, N 35, ст. 3607) изменение, изложив его в следующей редакции:

"1. Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.

Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В случае, если тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию, по требованию абонента-гражданина оператор связи обязан предоставить этому абоненту-гражданину возможность оплаты предоставления доступа к сети связи с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более чем тридцать процентов от установленной платы.

Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:

при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;

с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;

с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года.

     Президент
     Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменения
в статью 54 Федерального закона "О связи"



Нынешний уровень социально-экономического развития страны не позволяет в ближайшее время перейти к повременной оплате местных телефонных соединений для населения. Право выбора абонентской оплаты гражданином закреплено абзацем 3 п.1 ст. 54 "Оплата услуг связи". В то же время, альтернативными операторами фиксированной связи в сельской (в основном) местности, а также некоторыми операторами мобильной связи де-факто вводится правило повременной оплаты местных входящих звонков. Это в первую очередь неблагоприятно влияет на экономически слабые слои населения, испытывающие избыточное давление в ходе монетизации льгот.

В развитых странах предлагаемое авторами законопроекта правило оплаты услуг телефонной связи "платит звонящий" действует практически у всех мобильных операторов и подавляющего большинства фиксированных операторов.

Предлагается принять для однозначного толкования уже существующей нормы Закона (ст. 54) и как средство защиты прав потребителей, особенно социально слабозащищенных.

N 3160п-П9 от 04.10.2005г.

     На N 2.12-17/448 от 19 мая 2005 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 162135-4 "О внесении изменения в статью 54
Федерального закона "О связи"
, внесенный депутатами Государственной Думы
М.Л.Коробовым, В.А.Язевым, В.Л.Горбачевым



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.

Представленный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (далее - законопроект) направлен на установление запрета тарификации входящих вызовов абоненту-гражданину при повременной системе оплаты.

Устанавливаемая законопроектом норма предполагает отмену возможности оплаты телефонного соединения за счет вызываемого абонента в случае его согласия, что в настоящее время используется, в частности, пользователями услуг междугородной связи.

Отмена платы за входящие соединения возможна только при одновременном изменении операторами связи сложившейся практики тарификации, что потребует корректировки нормативной базы и проведения ряда мероприятий на сетях электросвязи. Следовательно, вступление предлагаемого законопроекта в силу со дня его официального опубликования представляется некорректным.

Кроме того, в Федеральном законе "О связи" отсутствует определение понятия "переадресация вызова", что может привести к его неоднозначному пониманию и, как следствие, к различному применению норм указанного федерального закона на практике.

В связи с вышеизложенным Правительством Российской Федерации не поддерживается проект федерального закона.

     Заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»