СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь о
взаимопонимании по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию



Президент Российской Федерации и Президент Республики Беларусь, руководствуясь Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, исходя из приоритетности динамичного развития двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, именуемых в дальнейшем Сторонами,

стремясь упрочить позиции Сторон в международной торговле,

пришли к следующему взаимопониманию:

1. Стороны исходят из того, что осуществление прав и выполнение обязательств, вытекающих из будущего членства Сторон во Всемирной торговой организации (далее - ВТО), не повлечет за собой ухудшения режима двусторонней торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности, определяемого действующими между Сторонами договорами. После присоединения одной из Сторон к ВТО такие договоры будут продолжать применяться в полном объеме на условиях, определенных этими договорами.

2. Стороны примут совместные меры, направленные на предоставление друг другу в отношении внешней торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности режима не менее благоприятного, чем режим, предоставляемый Сторонами любой третьей стране.

3. Независимо от наличия статуса члена ВТО каждая из Сторон намерена содействовать другой Стороне в скорейшем присоединении к ВТО на максимально благоприятных условиях, способствующих реализации действующих между Сторонами договоров, а также не намерена выдвигать к другой Стороне требований в рамках присоединения к ВТО.

Совершено в г.Санкт-Петербурге 24 января 2006 года в двух экземплярах на русском языке.

За Российскую Федерацию

За Республику Беларусь

     


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»