СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Арабской Республики Египет о культурном и научном сотрудничестве



Правительство Российской Федерации и Правительство Арабской Республики Египет,

руководствуясь дружественными отношениями между двумя странами и основываясь на положительном опыте многолетнего культурного сотрудничества,

признавая важность углубления и упрочения взаимного уважения и ознакомления с культурным наследием России и Египта, а также исходя из стремления дальше развивать культурные связи и содействовать научному сотрудничеству между двумя странами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в различных областях культуры, образования, науки, туризма и спорта на основе взаимности в соответствии с законами и правилами, действующими в их странах.

Статья 2


Каждая из Сторон будет способствовать распространению культуры, литературы и искусства другой Стороны.

Статья 3


Стороны в соответствии с нормами международного права и их законодательством, будут принимать необходимые меры по предотвращению незаконного перемещения культурных ценностей и развивать сотрудничество в обмене информацией о таких культурных ценностях, а также принимать необходимые меры, по их возвращению в свои страны.

Статья 4


Стороны будут содействовать научным исследованиям, взаимопониманию и сотрудничеству между учеными обеих стран.

Статья 5


Стороны будут способствовать изучению и популяризации русского и арабского языков в обеих странах.

Статья 6


Стороны будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в области образования путем:

обмена опытом в подготовке образовательных программ и специальных учебных планов для выбранных по взаимному согласию институтов и университетов;

создания благоприятных условий для установления и развития сотрудничества в области школьного образования и профессионального обучения;

подписания правомочными представителями обеих Сторон соответствующих соглашений, определяющих области и условия сотрудничества в целях реализации совместных проектов и программ.

Статья 7


Стороны будут способствовать сотрудничеству между соответствующими учреждениями и ведомствами обеих стран в области средств массовой информации, включая радио и телевидение, которые в соответствии с взаимосогласованной концепцией, самостоятельно определят его конкретные формы.

Обе Стороны будут поощрять обмен теле- и радиопрограммами, иными материалами, а также обмен специалистами.

Статья 8


Каждая из Сторон будет оказывать содействие в успешной деятельности на своей территории культурных центров другой Стороны. Должное внимание будет уделяться развитию сотрудничества между культурными центрами и национальными организациями, в том числе обществами дружбы, с целью углубления дальнейшего взаимопонимания между народами обеих стран.

Статья 9


Стороны будут стремиться к развитию различных форм сотрудничества в области издания и распространения печатной продукции путем обмена информацией в виде книг, периодических изданий и иных публикаций, а также путем обмена выставками и специалистами, поощрять взаимное участие в международных книжных ярмарках, проводимых на их территориях в соответствии с действующими в обеих странах законами.

Статья 10


Стороны будут поощрять сотрудничество между государственными учреждениями, занимающимися вопросами молодежной политики, и создавать благоприятные условия для контактов и обменов между молодежью и молодежными организациями обеих стран.

Статья 11


Стороны будут поощрять и оказывать содействие в развитии туризма между двумя странами.

Статья 12


Стороны будут признавать и охранять авторские права в области культуры, искусства и науки в соответствии с действующими в их странах законами и правилами, а также принятыми ими на себя международными обязательствами.

Статья 13


Стороны будут способствовать сотрудничеству в области кинематографии и содействовать обмену фильмами и делегациями на кинофестивалях, проводимых в обеих странах.

Статья 14


Стороны создадут Смешанную Российско-Египетскую комиссию по культурным связям. Смешанная Комиссия будет:

состоять из равного количества представителей каждой из Сторон;

проводить заседания раз в три года соответственно в столицах каждой из Сторон;

готовить рабочие программы культурных обменов сроком действия на три года, а также делать обзоры выполнения предыдущих программ культурных обменов и давать соответствующие рекомендации по их дальнейшему развитию;

создавать надлежащие организационные и финансовые условия для успешного осуществления настоящего Соглашения.

Статья 15


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления, подтверждающего выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу и будет действовать в течение пяти лет. Оно будет автоматически возобновляться на каждые последующие пять лет до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит письменно другую о своем желании прекратить его действие за 6 месяцев до истечения соответствующего срока.

Со вступлением в силу настоящего Соглашения прекращается действие Соглашения о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Египет от 19 октября 1957 г.

Совершено в г.Каире 28 марта 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разночтения предпочтение отдается тексту на английском языке.

***

     
Соглашение вступило в силу 28 августа 1995 года.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 1, январь 2023 года          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»