Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и
Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии об
открытии и работе туристских рекламно-информационных бюро

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение прекратило действие в отношениях:

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией с 9 июля 2001 года - приложение 2 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;        

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной с 13 марта 2002 года - приложение 2 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией с 20 января 2005 года - приложение N 3 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________   

          

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Социалистической Федеративной Республики Югославии,

руководствуясь стремлением расширить сотрудничество в области туристской рекламно-информационной работы,

в соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области туризма, подписанного в Белграде 1 ноября 1972 года,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны соглашаются о том, что на основе взаимности Всесоюзное Акционерное Общество по иностранному туризму "Интурист" и Туристский Союз Югославии, который занимается вопросами туристской рекламы и информации Югославии одновременно откроют туристские рекламно-информационные бюро соответственно в Москве и Белграде.

Статья 2


Туристские рекламно-информационные бюро осуществляют свою деятельность на основе положений, предусмотренных настоящим Соглашением, и в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они действуют.

Статья 3


Туристские рекламно-информационные бюро выполняют следующие функции: предоставление информации о возможностях и условиях туристских поездок и пребывании на территории другой Договаривающейся Стороны, организация лекций информационно-туристского характера, распространение туристско-информационных изданий, демонстрация туристских фильмов, организация выставок о туризме, публикация объявлений и статей в печати, а также в других изданиях туристского специализированного характера и другая деятельность области туристской информации и рекламы, а также сотрудничество с туристскими органами и организациями страны их пребывания в решении отдельных вопросов, представляющих интерес для дальнейшего развития туризма между Договаривающимися Сторонами.

Указанные бюро при выполнении своих функций не могут заниматься деятельностью, носящей коммерческий характер.

Статья 4


Лицами, работающими в туристских рекламно-информационных бюро, могут быть только граждане Союза Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республики Югославии. Эти лица, не являющиеся гражданами страны пребывания, пользуются правами, предусмотренными законодательством страны пребывания.

Статья 5


Туристским рекламно-информационным бюро, в порядке взаимности и в соответствии с таможенными национальными правилами, страна пребывания разрешит временный ввоз оборудования и автомашин для служебного пользования в этих бюро.

Лица, работающие в туристских рекламно-информационных бюро, не являющиеся гражданами страны пребывания, пользуются правом временного ввоза предметов домашнего обихода и автомашин для личного пользования на территорию страны пребывания в соответствии с национальными таможенными правилами, на срок нахождения этих лиц в должности, вытекающей из настоящего Соглашения.

Режим временного ввоза подразумевает освобождение от платы таможенных пошлин и других сборов, при ввозе на территорию страны пребывания.

Статья 6


На основе взаимности и в соответствии с таможенными правилами страны пребывания освобождаются при ввозе от платы таможенной пошлины туристские фильмы, брошюры, книги, журналы, проспекты, фотографии и другие туристские печатные материалы, используемые исключительно в работе бюро.

Статья 7


Расчеты и платежи, связанные с выполнением настоящего Соглашения, производятся в соответствии с действующим между Договаривающимися Сторонами платежным соглашением.

Статья 8


Настоящее Соглашение подлежит одобрению в соответствии с законодательством, действующим в каждой Договаривающейся Стороне, и вступит в силу с даты последнего уведомления о его одобрении.

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок. Каждая из Сторон имеет право его денонсировать, и Соглашение утратит силу по истечении одного года со дня получения одной из Сторон письменного уведомления о его денонсации.

Совершено в г.Москве 29 мая 1980 года в двух экземплярах, каждый на русском и сербскохорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство Союза
Советских Социалистических
Республик
С.Никитин

За Правительство Социалистической
Федеративной
Республики Югославии
М.Орландич




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»