РЕКОМЕНДАЦИЯ N R (88) 13
КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ
ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ


О практическом применении Конвенции о выдаче осужденных лиц

________________

При принятии настоящей Рекомендации представитель Греции в соответствии со статьей 10.2.с Внутреннего регламента заседаний Представителей Министров отстаивал право своего правительства придерживаться или не придерживаться параграфа 1.2 Рекомендации.

Принята
Комитетом Министров
22 сентября 1988 года
на 419-м заседании
Представителей Министров



Комитет Министров в соответствии со статьей 15.b Устава Совета Европы,

учитывая желание облегчить практическое применение Конвенции касательно выдачи осужденных и содействовать широкому использованию созданной системы выдачи;

принимая во внимание Рекомендацию N R (84) 11 об информации, относящейся к Конвенции о выдаче осужденных,

I. Рекомендует Правительствам государств - членов Совета Европы:

1. Выбор процедуры наказания (Статья 3.3 Конвенции):

a) использовать возможные исключения в силу Статьи 3.3 Конвенции и процедуры, предусмотренной в Статье 9.1, которые не изменяют порядок и общие принципы Конвенции относительно существующего механизма выдачи осужденных;

b) или делать оговорку, предусмотренную Статьей 3.3, во избежание проблем при применении Конвенции между Договаривающимися Сторонами при осуществлении механизма выдачи, которая бы позволила учитывать частные или особые интересы осужденного лица.

2. Применение Статьи 3.4 Конвенции к гражданам государств:

в более широком смысле рассматривать термин "гражданин" при решении вопроса о выдаче осужденных страной содержания, предусмотренной в Статье 3.4.

3. Удовлетворение требований выдачи:

a) соблюдать условия и предпринимать практические меры для удовлетворения требований на выдачу осужденных и информировать другие Договаривающиеся Стороны о всех стадиях процедуры выдачи объяснительными письмами или уведомлениями;

b) удовлетворять требования на выдачу осужденных в ранее установленные сроки и принимать решения об изменении в сроках или в отказе в выдаче с обязательным уведомлением другой Стороны и осужденного лица;

c) с этой целью компетентные органы должны использовать современные средства телекоммуникации, такие, как телекс и телефакс для удовлетворения требований, особенно, в сложных случаях.

4. Информирование осужденного:

компетентные органы государства содержания обязаны информировать осужденного о всех деталях его выдачи, включая возможность досрочного освобождения.

5. Выдача осужденного:

a) выдача должна проводиться в кратчайшие сроки после согласия на это осужденного;

b) изменения в установленных сроках выдачи и любое сокращение сроков заключения должны сообщаться запрашивающей Стороне незамедлительно после их утверждения.

II. Возлагает на Генерального Секретаря Совета Европы обязанность проинформировать о настоящей Рекомендации Правительства государств - не членов Конвенции, а также Правительства приглашенных государств для ее принятия.



Текст документа сверен по:

Совет Европы и Россия.
Сборник документов - М.: Издательство
"Юридическая литература",
2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»