Недействующий

     

Проект N 337755-4

     Вносит депутат Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц,
 проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной
 противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(в части установления равных прав супругов, занятых уходом за не достигшими
 8-летнего возраста детьми умерших, на пенсию по случаю потери кормильца)


Часть первую статьи 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,  органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 51, ст. 5719; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813; 2000, N 50, ст. 4864; 2001, N 17, ст. 1646; 2002, N 30, ст. 3033) изложить в следующей редакции:

"Жены (мужья) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в Закон Российской Федерации
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях
и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(в части установления равных прав супругов, занятых уходом за не достигшими
8-летнего возраста детьми умерших, на пенсию по случаю потери кормильца)


Проект федерального закона "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" подготовлен в целях приведения части первой статьи 30 названного Закона в соответствие с требованиями Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 428-О "По жалобе гражданина Шеховцова Егора Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями части первой статьи 30 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации).

Конституционный Суд Российской Федерации в названном Определении установил, что часть первая статьи 30 Закона Российской Федерации в той мере, в какой она исключает "в случае гибели на военной службе женщины право на пенсию по случаю потери кормильца для ее супруга, занятого уходом за ребенком умершей, - нарушает требования статей 19 и 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку не имеет тому объективного и разумного оправдания, несоразмерно ограничивает конституционное право мужа на пенсионное обеспечение с точки зрения справедливой и равной социальной защиты обоих родителей (право на пенсию на льготных условиях)".

В этой связи Конституционный Суд Российской Федерации предписал федеральному законодателю "привести часть первую статьи 30 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в соответствие с Конституцией Российской Федерации, как того требует статья 80 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", а правоприменителям предоставил право "принимать решения о назначении пенсии по случаю потери кормильца мужьям военнослужащих женщин (погибших при исполнении обязанностей военной службы), занятым уходом за не достигшими 8-летнего возраста детьми умерших, на условиях, установленных в части первой статьи 30 данного Закона, в том числе независимо от того, проходят они военную службу или нет".

В соответствии с требованиями статьи 80 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1 "О Конституционном Суде Российской Федерации" в случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично, Правительство Российской Федерации не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации вносит в Государственную Думу законопроект о внесении изменений и (или) дополнений в закон, признанный неконституционным в отдельной его части.

При этом такой законопроект рассматривается Государственной Думой во внеочередном порядке.

Настоящий законопроект подготовлен в соответствии с указанной статьей и подлежит рассмотрению в Государственной Думе во внеочередном порядке.

     

Исп. Садовой П.С., т. 692-72-97

Депутату Государственной Думы
А.А. Сигуткину

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской федерации

Исх. N 3007п-П4 от 15 августа 2006 г.
На N ААС-1829 от 26 мая 2006 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в Закон Российской Федерации
 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
 уголовно-исполнительной системы, и их семей"
, вносимый депутатом
 Государственной Думы А.А.Сшуткиным


В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Проект федерального закона направлен на приведение части первой статьи 30 Закона Российской Федерации в соответствие с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 428-О "По жалобе Шеховцова Егора Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями части первой статьи 30 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и подготовлен в соответствии со статьей 80 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Законопроектом предусматривается внести в названный Закон Российской Федерации изменения, касающиеся предоставления мужьям военнослужащих-женщин, умерших вследствие военной травмы, права на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 лет, а занятым из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, права на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет.

Правительство Российской Федерации поддерживает проект федерального закона.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»