Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:

          

В соответствии с республиканской программой приватизации в 2004 году ряд государственных унитарных предприятий Дагестана был подвергнут реорганизации в форме преобразования в акционерные общества. При этом основные средства предприятий были переданы правопреемникам по остаточной стоимости на основании данных бухгалтерских балансов, прекращающих деятельность юридических лиц, по передаточным актам.

При этом восстановление и уплата в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, ранее принятых этими предприятиями к вычету, не производились.

Фактически рассматриваемые основные средства с момента их приобретения налогоплательщиками являлись собственностью Республики Дагестан, занесены в реестр государственного имущества. Государственные унитарные предприятия были наделены отдельными имущественными правами, необходимыми для его использования в производственном процессе и сохранении, т.е. до принятия решения собственником о дальнейшем распоряжении имуществом, в т.ч. до принятия решения о приватизации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.