МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Турецкой Республики о сотрудничестве в области туризма



Правительство Российской Федерации и Правительство Турецкой Республики, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь положениями Договора об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики от 25 мая 1992 года, признавая важность развития связей в области туризма между двумя государствами,

принимая во внимание рекомендации, принятые Всемирной туристской организацией в Маниле (1980 год) и Акапулько (1982 год), а также основные принципы Гаагской декларации по туризму (1989 год),

согласились о следующем:

Статья 1


Стороны будут укреплять и поощрять развитие сотрудничества в области туризма на основе взаимной выгоды, равноправия и в соответствии с национальным законодательством своих государств, а также подписанными ими международными договорами.

Статья 2


Стороны будут поощрять тесное сотрудничество между государственными туристскими администрациями и частными туристскими предприятиями Российской Федерации и Турецкой Республики, способствовать поездкам туристов как в составе туристических групп, так и по индивидуальным турам, а также оказывать содействие поездкам туристов из третьих стран.

Статья 3


Стороны будут стремиться к упрощению формальностей, связанных с туристским обменом между двумя государствами.

Статья 4


Стороны будут расширять как организованный групповой, так и индивидуальный туризм, обмениваться специализированными группами, в том числе с целью посещения спортивных мероприятий, музыкальных и театральных фестивалей, а также выставок, симпозиумов и конгрессов, проводимых по вопросам туризма.

Статья 5


Стороны будут способствовать и поддерживать обмен между своими государственными туристскими администрациями статистической и другой информацией в области туризма, в том числе:

о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность в своих государствах,

о внутреннем законодательстве, связанном с защитой и сохранением природных и культурных ресурсов, являющихся туристскими достопримечательностями,

о действующих в Российской Федерации и Турецкой Республике законодательстве и правилах, распространяющихся на иностранцев,

о туристских ресурсах своих государств,

об опыте управления гостиницами, иными средствами размещения туристов, а также другими учреждениями, которые обслуживают туристов,

справочно-информационными и рекламными материалами.

Статья 6


Стороны будут поощрять обмен специалистами в области туризма, опытом и результатами исследований по различным областям сферы туризма.

Стороны будут способствовать взаимным поездкам представителей прессы, радио и телевидения с целью рекламы туристского продукта своих стран.

Статья 7


Стороны будут координировать сотрудничество между своими государственными туристскими администрациями и поощрять совместные проекты, направленные на создание новых видов услуг для туристов в обоих государствах и профессиональное обучение кадров для сферы туризма.

Статья 8


Каждая из Сторон может учредить на территории государства другой Стороны официальное представительство по делам туризма.

Статья 9


Государственные туристские администрации обеих Сторон создадут Смешанную комиссию по туризму, которая будет координировать и контролировать выполнение настоящего Соглашения, разрабатывать предложения и программы по его выполнению и принимать совместные решения, направленные на развитие двустороннего сотрудничества.

Заседания Смешанной комиссии будут проходить каждые два года поочередно в Российской Федерации и Турецкой Республике и возглавляться руководителем делегации принимающей страны.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступит в силу со дня последнего уведомления Сторонами друг друга о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетия, если ни одна из Сторон не сообщит другой Стороне в письменной форме по дипломатическим каналам за шесть месяцев до истечения очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия данного Соглашения не отразится на выполнении программ и проектов в области туризма, согласованных в период его действия, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в Москве 24 марта 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском, турецком и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае разногласий в толковании положений Соглашения за основу принимается текст на английском языке.

Соглашение вступило в силу 25 июля 1995 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 5, май, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»