Недействующий

     

                                                                                                                    Проект N 427880-4  


Вносится депутатами
Государственной Думы
Г.В. Куликом,
А.Н. Хайруллиным


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

и Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 1

       

   Внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст.3822; 2005, N 1, ст.17, 25, 37; 2006, N 1, ст.10; N 8, ст.852; N 23, ст.2380; N 30, ст.3296; N 31,ст.3452; N4 3, ст.4412) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 14 дополнить подпунктом 20.1 следующего содержания:

"20.1) ведение похозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств граждан;"

2) часть 1 статьи 15 дополнить подпунктом 15.1 следующего содержания:

"15.1) ведение похозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств граждан в сельских населенных пунктах, не являющихся муниципальными образованиями;"

3) часть 1 статьи 16 дополнить подпунктом 26.2 следующего содержания:

"26.2) ведение похозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств граждан;"

4) часть 1 статьи 17 дополнить подпунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1) ведение похозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств граждан и предоставление выписок из этих похозяйственных книг в  порядке, установленном федеральными законами;"

     

Статья 2

   Статью 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2881) изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств.


Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах.

В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество гражданина и совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи, отношение к гражданину, которому предоставлен земельный участок, число, месяц, год рождения, данные паспорта или иного удостоверяющего личность документа, число, месяц, год и адрес регистрации по месту постоянного проживания;

количество и площадь приусадебных земельных участков и полевых земельных участков личного подсобного хозяйства, вещные права и ограничения (обременения) прав на эти земельные участки, площадь земельных участков, занятая посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодово-ягодными насаждениями;

площадь жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий строений и сооружений;

поголовье сельскохозяйственных животных, пчел и птицы;

наличие сельскохозяйственной техники, инвентаря, оборудования, транспортных средств, принадлежащих гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Форма похозяйственной книги для учета личных подсобных хозяйств граждан устанавливается Правительством Российской Федерации."

    Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации" и Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве"


В настоящее время в законодательстве сложилась неопределенность по вопросу ведения похозяйственных книг.

Похозяйственные книги являются документом первичного административного учета сельского населения, наличия у него земли, скота, жилых, построек и другого имущества и их ведение осуществляется с 1935 года на основании постановления СНК СССР от 26 января 1934 г. N 185 "О первичном учете в сельских советах".

Похозяйственные книги первоначально вводились в сельсоветах на 3 года, а с 1986 года - на 5 лет. По истечении срока действия книг в сельсоветах заводились новые книги. Для проведения работ по возобновлению документов похозяйственного учета на очередной период принималось постановление или распоряжение Правительства Российской Федерации.

Использование сведений, учтенных в похозяйственных книгах, предусмотрено действующим законодательством:

1. В соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина прав на данный земельный участок.

Форма выписки утверждена приказом Росрегистрации от 29.08.2007 г. N 146 и является единственным документом, который может подтвердить факт предоставления гражданину приусадебного участка, выделенного ему до 1991 года на основании решения правления колхоза или приказа директора совхоза.

Учитывая, что земельный налог полностью поступает в бюджеты муниципальных образований, необходимо сохранить эту упрощенную процедуру регистрации прав граждан на приусадебные участки.

2. Согласно подпункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства при условии предоставления налогоплательщиком документа, выданного органом местного самоуправления.

Орган местного самоуправления этот документ может выдать только на основании сведений похозяйственной книги.

Данная налоговая льгота направлена на развитие ведения гражданами личного подсобного хозяйства, что позволяет приблизить доходы сельских жителей к доходам городских жителей.

3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 г. N 827 и приказом Минсельхоза Российской Федерации от 17.01.2007 г. N 9 для возмещения из бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство необходимо представить справку-выписку из похозяйственных книг о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении.

Поскольку похозяйственные книги являются единственным документов, подтверждающим наличие у граждан личного подсобного хозяйства, ведение указанных книг обеспечит возможность граждан получать кредиты и займы на развитие хозяйства в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

4. Статьей 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" установлено, что учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, а порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации.

Однако, в связи с отсутствием у Правительства Российской Федерации достаточных полномочий, упомянутый порядок до настоящего времени не определен. В соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" сведения о гражданах, вносимые в похозяйственные книги, являются персональными данными, и их состав может быть установлен только федеральным законом.

Несмотря на значимость похозяйственных книг, в законодательстве не установлены полномочия каких либо органов по их ведению. При формировании новой структуры муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ведение похозяйственных книг не организовано. Поэтому Правительством Российской Федерации не предусмотрено возобновление (перезакладка) похозяйственных книг в 2007 году в связи с истечением срока действия предыдущих похозяйственных книг.

В связи с прекращением ведения похозяйственных книг с 2007 года становится невозможным осуществлять государственную регистрацию прав граждан на приусадебные земельные участки, что приведет к недобору в бюджеты муниципальных образований средств от земельного налога, будет невозможно освобождать от налогообложения доходы, получаемые гражданами от продажи выращенной в их личных подсобных хозяйствах продукции животноводства, а также будет невозможно возмещать из бюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, что отрицательно скажется на темпах роста производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах и ухудшит материальное положение сельских жителей.

Личным подсобным хозяйством занимается 15,9 млн. семей, которым предоставлено 7,0 млн. га земель (в среднем по 0,44 га на семью) или 3,3% сельскохозяйственных угодий от их наличия в стране. На этой площади владельцы личных подсобных хозяйств производят 72% картофеля, 57% овощей, 49% мяса, 43% молока, 42% яиц от общего объема основных видов сельскохозяйственной продукции, производимой в России. Личные подсобные хозяйства отстают от фермеров и сельскохозяйственных предприятий только по показателям производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, льноволокна, шерсти и некоторых других сельскохозяйственных культур.


Законопроект наделяет органы местного самоуправления полномочиями по ведению похозяйственных книг, а также устанавливает перечень вносимых в похозяйственные книги сведений о личных подсобных хозяйствах граждан

Принятие настоящего законопроекта закрепит правовую базу для получения органами местного самоуправления необходимой информации для решения вопросов в рамках их полномочий по планированию бюджета и социально-экономическому развитию, а гражданам позволит легализовать права на землю и развивать свои личные подсобные хозяйства.

Унификация вносимых в похозяйственные книги сведений предоставит возможность интеграции информационных систем органов местного самоуправления на основе общих стандартов и требований в рамках общего информационного пространства.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»