СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Мали об оказании Республике Мали военно-технической
помощи*

_______________

* Соглашение временно применяется с 11 января 2007 года.

     Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Мали, именуемые в дальнейшем Сторонами,


руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Мали о военно-техническом сотрудничестве от 25 марта 2003 года, а также Протоколом о согласии между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Мали о сотрудничестве в военной области от 28 марта 1994 года,

стремясь обеспечить благоприятные условия для взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, сепаратизмом, национальным и религиозным экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение регулирует порядок оказания Российской Федерацией военно-технической помощи Республике Мали. Военно-техническая помощь Республике Мали в виде поставок продукции военного назначения и обучения специалистов оказывается на основании официальных обращений уполномоченных органов Малийской Стороны.

Финансово-экономические условия оказания военно-технической помощи определяются в каждом конкретном случае исходя из возможностей, имеющихся у Сторон.

Статья 2


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

с Малийской Стороны - Министерство обороны и по делам ветеранов Республики Мали.

Статья 3


В целях осуществления военно-технической помощи, предусмотренной настоящим Соглашением, уполномоченные Сторонами органы и (или) организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мали заключают соответствующие договоры (контракты), определяющие их права и обязательства, номенклатуру продукции военного назначения, перечень предоставляемых услуг, объемы, сроки и другие условия сотрудничества.

Статья 4


В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и последующих договоренностей в его развитие Стороны при необходимости создают совместный рабочий орган (совместную рабочую группу).

Статья 5

1. Малийская Сторона без предварительного письменного согласия Российской Стороны не продает и не передает третьей стороне, в том числе физическим или юридическим лицам и международным организациям, вооружение, военную технику, транспортные средства, специальное имущество, техническую документацию, а также сведения, полученные и (или) приобретенные в ходе реализации настоящего Соглашения и договоров (контрактов), указанных в статье 3 настоящего Соглашения.

2. Информация, передаваемая в соответствии с настоящим Соглашением или являющаяся результатом его выполнения, рассматривается Сторонами как конфиденциальная.

3. Сторона, получившая конфиденциальную информацию, обеспечивает ее защиту и обращается с ней в соответствии с законодательством своего государства. Эта информация не может быть раскрыта или передана третьей стороне без письменного согласия Стороны, передавшей информацию.

4. Стороны самостоятельно или совместно в случае проведения общих работ устанавливают конфиденциальность информации, передаваемой в соответствии с настоящим Соглашением или являющейся результатом его выполнения. На носителях такой информации проставляется пометка:

в Российской Федерации - "Для служебного пользования";

в Республике Мали - "Конфиденциально".

Стороны сокращают количество лиц, имеющих доступ к такой информации. Стороны имеют право устанавливать дополнительные условия по защите передаваемой конфиденциальной информации.

5. Необходимость сохранения в тайне факта сотрудничества между Сторонами или других сведений о сотрудничестве заблаговременно доводится до другой Стороны. Факты передачи конфиденциальной информации между Сторонами фиксируются документально.

6. Допуск представителей Сторон на военные объекты или предприятия оборонно-промышленного комплекса осуществляется по правилам, установленным законодательством государств Сторон, и по процедурам, согласованным в ходе переговоров.

7. В случае передачи (обмена) сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации, их защита будет регулироваться отдельным соглашением.

Статья 6

1. Малийская Сторона признает, что продукция военного назначения, полученная в ходе реализации настоящего Соглашения, может содержать результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

2. Малийская Сторона обеспечивает охрану и правовую защиту результатов интеллектуальной деятельности, полученных в рамках настоящего Соглашения и договоров (контрактов), заключенных в ходе его выполнения, и принимает меры, направленные на исключение их неправомерного использования, в соответствии с законодательством Республики Мали, а также в соответствии с международными договорами по охране интеллектуальной собственности, участниками которых она является.

Порядок охраны и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, используемых при реализации настоящего Соглашения, определяется отдельным соглашением.

Статья 7


Спорные вопросы, которые могут возникнуть между Сторонами при реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.

Статья 8


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Мали.

Статья 9


По взаимной договоренности Стороны могут вносить в настоящее Соглашение изменения, оформляемые соответствующими протоколами.

Статья 10


В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статей 5 и 6 остаются в силе. Положения остальных статей продолжают применяться в отношении выполнения незавершенных договоров (контрактов), подписанных в соответствии с настоящим Соглашением в период его действия, если Стороны не договорятся об ином.

Статья 11


Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если не позднее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода ни одна из Сторон в письменной форме не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г.Бамако 21 декабря 2006 года, в Москве 11 января 2007 года в двух экземплярах, каждый на французском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров, N 6,

июнь, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»