ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

24 января 1995 года



В Эстонии сделан еще один достойный сожаления шаг в законодательном оформлении и закреплении проводимой властями этой страны политики дискриминации русскоязычных жителей, попрания их основополагающих прав.

Государственное собрание Эстонской Республики 19 января приняло закон о гражданстве, который по сравнению с действующим законодательством существенно ужесточает условия получения гражданства в порядке натурализации, повышает ценз оседлости, резко усиливает требования к знанию эстонского языка. На практике применение закона лишает значительную часть русскоязычного населения возможности получить эстонское гражданство, закрывает путь к естественной интеграции неграждан Эстонии.

Ряд положений закона о гражданстве не соответствует современным тенденциям законодательства европейских стран о гражданстве и чреват массовым безгражданством среди постоянных жителей страны. Принятие закона нарушает обязательства эстонской стороны по Договору между Россией и Эстонией об основах межгосударственных отношений от 12 января 1991 года.

Эстонские парламентарии, таким образом, не прислушались к рекомендациям экспертов европейских стран, проигнорировали многочисленные обращения общественных организаций страны.

В целом принятие нового закона о гражданстве может усугубить и без того сложные межэтнические отношения в стране.

В Таллине должны отчетливо понимать, что утверждение закона в его нынешнем виде не может не сказаться на российско-эстонских отношениях. Российская Федерация оставляет за собой право предпринять дополнительные шаги по защите прав и интересов этнических россиян в Эстонии.

Речь идет о защите прав сотен тысяч людей, на судьбах которых самым негативным образом отразится принятие в Эстонии закона о гражданстве, и МИД России выражает надежду, что авторитетные международные организации, государства - участники ОБСЕ не пройдут мимо этого решения законодателей Эстонской Республики.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Министерство иностранных дел

Российской Федерации,

Внешняя политика России:

Сборник документов. -

М.: Междунар. отношения, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»