Вопрос:

1. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 и пункта 1 и 3 статьи 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), коммерческий акционерный банк (закрытое акционерное общество) (далее - Банк) просит дать разъяснения по вопросам, связанным с порядком удержания и уплаты в качестве налогового агента сумм налога на прибыль юридических лиц-нерезидентов.

Банк принимает участие в консультационных семинарах, которые оказывают на территории Российской Федерации иностранные компании. Подобные семинары могут проводиться компанией-нерезидентом от одного до нескольких раз в год и проходить как в одном и том же помещении, так и в абсолютно разных. Денежные средства за оказанные консультационные услуги Банк перечисляет на расчетные счета иностранных компаний за границей.

Исходя из вышеизложенного просим вас ответить на следующие вопросы:

а) приводит ли подобная деятельность иностранной компании к образованию ее постоянного представительства в РФ в соответствии со ст.306 гл.25 НК РФ?

б) если да, а у Банка нет подтверждения о регистрации такого постоянного представительства в налоговых органах РФ, но есть свидетельство, выданное налоговыми органами другой страны, подтверждающее, что данная организация имеет постоянное местонахождение на ее территории и выполняет там обязанности налогоплательщика, является ли Банк налоговым агентом при выплате доходов иностранной компании и должен ли он в этом случае удерживать налог на доходы юридических лиц-нерезидентов и перечислять его в бюджет?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs