СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства



Правительство Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Российская Сторона", и Правительство Королевства Марокко, именуемое в дальнейшем "Марокканская Сторона", оба именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

исходя из дружественных отношений, существующих между Российской Федерацией и Королевством Марокко;

учитывая Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 28 августа 1995 года;

выражая желание развивать и в дальнейшем правовую основу их двустороннего сотрудничества;

подтверждая свою приверженность целям и принципам Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года и напоминая, что Королевство Марокко установило в соответствии с этой Конвенцией исключительную экономическую зону, простирающуюся на 200 морских миль от своего побережья, в пределах которой оно осуществляет суверенные права в целях разведки, разработки, сохранения ресурсов этой зоны и управления ими;

сознавая заинтересованность Договаривающихся Сторон в сохранении, рациональном использовании морских живых ресурсов и защите морской среды;

преисполненные решимости обеспечить в общих интересах сохранение биологических ресурсов и рациональное управление ими в водах, прилегающих к марокканскому побережью;

сознавая значительную роль, которую играет морское рыболовство и связанная с ним промышленность в социально-экономическом развитии Королевства Марокко, усилия, прилагаемые Королевством Марокко для превращения этой отрасли в основной стержень своей национальной экономики, а также законную озабоченность в сохранении достигнутого в этой области;

учитывая, что деятельность в области морского рыболовства составляет завершенный экономический цикл, и, желая развивать свои отношения путем тесного и углубленного сотрудничества, охватывающего весь этот цикл;

в целях взаимного содействия его прогрессу, желая определить конкретные формы сотрудничества между ними в области морского рыболовства и связанной с ним промышленности на взаимовыгодной основе;

руководствуясь стремлением развивать и расширять их сотрудничество по другим направлениям рыбного хозяйства;

убежденные в том, что реализации их соответствующих экономических и социальных целей будет способствовать тесное сотрудничество в области научных и технических исследований в данной отрасли для обеспечения сохранения морских живых ресурсов и их рационального использования;

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение устанавливает принципы, правила, а также условия сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Марокко в том, что касается сохранения и использования марокканских морских живых ресурсов непосредственно или после их переработки, и определяет совокупность условий осуществления рыбопромысловой деятельности судами, плавающими под российским флагом, именуемыми в дальнейшем "российские рыболовные суда", в атлантических водах Королевства Марокко, в отношении которых оно осуществляет суверенитет или  юрисдикцию, именуемых в дальнейшем "Атлантическая рыболовная зона "Марокко".

Статья 2

1. Марокканская Сторона предоставляет российским рыболовным судам в Атлантической рыболовной зоне Марокко, указанной в приложении 1 к настоящему Соглашению, возможности ведения промысла запасов пелагических видов рыб, устанавливаемые ежегодно Марокканской Стороной с учетом состояния соответствующих запасов пелагических видов рыб и развития марокканского сектора рыболовства.

2. В приложении 1 устанавливаются на первый год применения настоящего Соглашения квоты вылова по пелагическим видам рыб и по районам, а также количество и типы российских рыболовных судов, которым Марокканская Сторона предоставляет право ведения промысла по лицензиям в Атлантической рыболовной зоне Марокко. В последующие два года действия настоящего Соглашения квота вылова и количество судов будут устанавливаться Марокканской Стороной в ходе заседания Смешанной Комиссии в соответствии со Статьей 17 настоящего Соглашения, исходя из результатов выполнения Соглашения за предыдущий год и изменений в биологической и экономической обстановке пелагического промысла.

Статья 3

1. Договаривающиеся Стороны сотрудничают либо на двусторонней основе, либо в рамках компетентных международных организаций, либо, в случае необходимости, на региональной или субрегиональной основе с целью обеспечения сохранения и рационального использования пелагических ресурсов согласно соответствующим положениям Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

2. В соответствии с положениями Статьи 8 настоящего Соглашения Российская Сторона оказывает Марокканской Стороне содействие в том, что касается развития рыбохозяйственных исследований морских живых ресурсов, улучшения управления рыбными запасами, оценки и контроля за их использованием.

…*

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



Статья 5


В целях увеличения вклада Российской Стороны в осуществление марокканской политики в области сохранения морских живых ресурсов и восстановления некоторых видов, находящихся под угрозой чрезмерной эксплуатации, российские рыболовные суда будут соблюдать меры по сохранению таких ресурсов и восстановлению таких видов, принимаемые в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Эти меры будут заключаться в следующем:

1. Однократное или многократное прекращение промысла российскими рыболовными судами в Атлантической рыболовной зоне Марокко, устанавливаемое компетентными марокканскими властями с заблаговременным уведомлением об этом Российской Стороны.

2. Прекращение промысла одного или нескольких пелагических видов рыб, находящихся под угрозой чрезмерной эксплуатации, на основании результатов научных исследований, проведенных экспертами обеих Договаривающихся Сторон, в соответствии с положениями Статей 3 и 8 настоящего Соглашения.

Статья 6


Осуществление рыбопромысловой деятельности российскими рыболовными судами в Атлантической рыболовной зоне Марокко обусловлено:

1. Наличием рыболовной лицензии, выдаваемой после оплаты лицензионного сбора в соответствии с марокканским законодательством для одного типа судов (приложения II и III к настоящему Соглашению).

2. Оплатой налога на научные исследования (приложение III к настоявшему Соглашению).

3. Выплатой ежегодной финансовой компенсации за право лова, предоставляющей определенный процент от продукции, произведенной российскими рыболовными судами, которым разрешено вести промысел (приложение III к настоящему Соглашению).

4. Прочими условиями, содержащимися в приложениях к настоящему  Соглашению.

Договаривающиеся Стороны обеспечивают надлежащее соблюдение указанного порядка и условий посредством соответствующего административного сотрудничества между своими специально назначенными в этих целях компетентными органами.

…*

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Статья 8  


Российская Сторона в целях исполнения положений статьи 2 настоящего Соглашения:

1. В течение всего срока действия настоящего Соглашения ежегодно предоставляет одно научно-исследовательское судно с российским экипажем и специалистами, которые будут совместно с марокканскими учеными проводить две научно-исследовательские экспедиции в соответствии с программами, разработанными Научно-исследовательским институтом морского рыболовства Королевства Марокко.

Расходы, связанные с работой этих научно-исследовательских судов, включая расходы по пребыванию на борту марокканских ученых и специалистов, за исключением их заработной платы и социального страхования, берет на себя Российская Сторона.

2. Предоставляет возможности обучения и стажировки по различным рыбохозяйственным профессиям для марокканских граждан на борту российских рыболовных судов в течение срока действия настоящего Соглашения. Расходы по пребыванию на их борту марокканских граждан, за исключением их заработной платы и социального страхования, берет на себя Российская Сторона.

Российская Сторона в целях оказания содействия в подготовке кадров морских рыбохозяйственных профессий участвует в укреплении инфраструктуры морских учебных заведений Королевства Марокко.

3. Обязуется способствовать расширению сбыта марокканской рыбной продукции и продукции рыбоперерабатывающих предприятий, а также снижению или ликвидации тарифных и нетарифных барьеров для поступления такой продукции на российский рынок.

Российская Сторона благоприятно рассмотрит возможность ежегодного импорта консервов марокканского производства на коммерческой основе.

4. В случае необходимости и по просьбе Марокканской Стороны направлять российских специалистов для использования в рыболовной отрасли Королевства Марокко.

Условия применения положений настоящей статьи будут определяться ежегодно на заседаниях Смешанной Комиссии, предусмотренной в статье 17 настоящего Соглашения.

Статья 9


Российская Сторона обеспечивает прием на борт российских рыболовных судов, которым разрешена работа в Атлантической рыболовной зоне Марокко, марокканских наблюдателей и создает им условия, необходимые для осуществления ими своих функций.

…*

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Статья 11


Российская Сторона предоставит в распоряжение Марокканской Стороны все статистические данные, относящиеся к рыбопромысловой деятельности российских рыболовных судов, которым разрешено вести промысел в Атлантической рыболовной зоне Марокко и, в частности, данные о количестве выловленной, переработанной и выгруженной рыбы.

Статья 12  


Договаривающиеся Стороны поощряют экономическое, торговое, научное и техническое сотрудничество в области рыболовства и связанных с ним производств.

Они поощряют и создают условия для обмена информацией о технике промысла и промысловом оснащении, а также о методах сохранения и промышленной переработки уловов.

Вместе с тем Договаривающиеся Стороны могут предпринимать конкретные действия, которые могли бы укрепить единство интересов соответствующих участников сотрудничества, в частности, за счет:

расширения их сотрудничества во всех областях рыбного хозяйства и, в частности, в строительстве и ремонте судов, переработке и сбыте морепродуктов;

поощрения создания смешанных обществ с целью местного сбыта уловов и развития береговой инфраструктуры, связанной с рыболовной деятельностью;

осуществления специализированных исследований, направленных на развитие отрасли морского рыболовства Королевства Марокко;

поощрения российских судов в том, что касается использования ими марокканских портовых сооружений и обеспечения этих судов марокканскими пищевыми продуктами и товарами;

разработки специализированных программ, направленных на совершенствование методов оценки состояния запасов пелагических видов рыб, а также содействия развитию исследований в области новых видов техники лова, благоприятствующих рациональному использованию этих запасов;

сотрудничества, направленного на развитие аквакультуры.

Эти программы и мероприятия определяются Смешанной Комиссией, предусмотренной в статье 17 настоящего Соглашения.

Статья 13

1. Российская Сторона предпринимает все необходимые меры в целях обеспечения выполнения своими судами положений настоящего Соглашения, а также законов и правил Королевства Марокко, регулирующих рыбопромысловую деятельность, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

2. Марокканские компетентные органы заблаговременно и в письменной форме уведомляют Российскую Сторону о всех новых законах и правилах Королевства Марокко, которые могут относиться к ведению промысла. Российские рыболовные суда приступают к выполнению этих законов и правил через месяц после даты уведомления.

3. Меры по регулированию промысла морских живых ресурсов, устанавливаемые Марокканской Стороной, не должны иметь дискриминационного характера в отношении российских рыболовных судов по сравнению с судами третьих стран или в своей основе служить препятствием для полного осуществления всех прав в области рыболовства, предоставляемых Российской Стороне в соответствии с настоящим Соглашением.

…*

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Статья 16


Договаривающиеся Стороны в целях обеспечения эффективности принятых и выполняемых ими мер по управлению ресурсами и их сохранению сотрудничают в деле предупреждения и борьбы с незаконным рыболовством в Атлантической рыболовной зоне Марокко, в частности, путем обмена информацией. В этой связи в рамках Смешанной Комиссии, предусмотренной в статье 17 настоящего Соглашения, и по обоюдному согласию ими разрабатываются условия реализации такого сотрудничества путем определения надлежащих мер.

Статья 17


В целях наблюдения за надлежащим исполнением настоящего Соглашения создается Смешанная Комиссия, которой, в частности, поручается:

осуществлять контроль за исполнением, толкованием и соблюдением настоящего Соглашения, а также за урегулированием возможных споров;

составлять связующее звено, необходимое в рыбохозяйственной деятельности, представляющей взаимный интерес;

устанавливать фиксированные цены на готовую продукцию для каждого из двух последних лет действия настоящего Соглашения в целях определения финансовых выплат;

определять программы и мероприятия, указанные в статьях 8 и 12 настоящего Соглашения;

рассматривать изменения, если они будут иметь место, возможностей ведения промысла, предоставляемых Марокканской Стороной Российской Стороне в последние два года действия настоящего Соглашения;

определять формы сотрудничества в борьбе с незаконным ведением промысла и сотрудничества соответствующих административных служб в целях соблюдения марокканского законодательства и положений настоящего Соглашения.

…*

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Статья 21


Совершено в Москве 28 декабря 1995 года в трех экземплярах: на русском, арабском и французском языках, причем все три текста имеют одинаковую силу.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Международно-правовые основы управления
морскими живыми ресурсами.
Теория и документы, М., "ЭКОНОМИКА",
2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»