ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ



Дата вступления в силу
1 июля 2002 года

     
Примечание
теряет силу IV издание от 18 июня 1993 года

     
ПРАВИЛА
Процедуры Совещания Министров ОСЖД
(V издание)

(с изменениями и дополнениями, утвержденными XXX сессией Совещания Министров ОСЖД
в Вильнюсе с 11 по 14 июня 2002 года)



В соответствии с Положением об ОСЖД устанавливаются следующие Правила Процедуры Совещания Министров ОСЖД (далее - Правила):


Статья I

Общие положения

1. Совещание Министров ОСЖД (далее - Совещание Министров) является высшим руководящим органом ОСЖД и действует на основании Положения об ОСЖД и настоящих Правил.

2. Членами Совещания Министров являются руководители органов исполнительной власти, ведающих железнодорожным транспортом государств-членов ОСЖД, либо руководители центральных органов железных дорог, имеющие соответствующие полномочия.

3. Совещание Министров рассматривает и с учетом предложения Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД (далее - Конференция) принимает решения по вопросам, относящимся к направлениям деятельности ОСЖД, прежде всего по пунктам 1, 2, 3, 4 и 7 статьи II Положения об ОСЖД, а также по:

отчету о деятельности ОСЖД;

бюджету и штатному расписанию Комитета ОСЖД (далее - Комитет);

отчету Ревизионной комиссии ОСЖД (далее - Ревизионная комиссия);

принятию новых членов, предоставлению статуса наблюдателей ОСЖД;

изменению и дополнению Положения об ОСЖД.


Статья II

Созыв сессий

1. Сессии Совещания Министров (далее - сессия) созываются Председателем Комитета в соответствии с пунктом 5 статьи IV Положения об ОСЖД по решению сессии, как правило, в государствах членов ОСЖД.

Срок, место проведения и предварительная повестка дня сессии устанавливаются на предыдущей сессии.

2. Сессия действительна, если на ней присутствует не менее двух третей членов Совещания Министров.

3. Внеочередная сессия созывается Председателем Комитета по предложению одного или нескольких членов ОСЖД.

Для проведения внеочередной сессии необходимо согласие не менее двух третей членов Совещания Министров. Внеочередная сессия проводится, как правило, в государстве местопребывания Комитета.

4. Сессия подготавливается Комитетом.

Председатель Комитета по согласованию с членами Совещания Министров может приглашать на сессию в качестве гостей представителей других организаций. При наличии отдельных соглашений и договоров с международными организациями и наблюдателями согласование приглашений с членами Совещания Министров не требуется.

5. В случае невозможности лично участвовать в сессии, член Совещания Министров может передать свои права другому лицу с извещением об этом Председателя Комитета до начала сессии.


Статья III

Подготовка сессий

1. Вопросы, вносимые членами ОСЖД на рассмотрение очередной сессии, должны сопровождаться конкретными предложениями и сообщаться Председателю Комитета и членам Совещания Министров не позднее чем за три месяца до начала сессии.

2. На основании предыдущих решений Совещания Министров, предложений членов ОСЖД, Комиссий ОСЖД (далее - Комиссия) и Комитета относительно задач, входящих в их компетенцию, руководство Комитета составляет предварительную повестку дня очередной сессии и рассылает ее вместе с необходимыми материалами всем членам Совещания Министров не позднее, чем за два месяца до начала сессии. В этих материалах также должны быть представлены вопросы, включаемые в проект предварительной повестки дня следующей сессии.

3. Предварительная повестка дня внеочередной сессии и материалы к ней рассылаются Председателем Комитета членам Совещания Министров не позднее чем за один месяц до начала сессии.

4. Окончательная повестка дня сессии устанавливается Совещанием Министров.

5. Предложения, которые члены ОСЖД не довели до сведения членов Совещания Министров в порядке, установленном пунктами 1 и 3 настоящей статьи, могут быть включены в повестку дня на сессии решением Совещания Министров.

6. На Совещание Министров, как правило, представляются материалы, предварительно рассмотренные уполномоченными представителями членов Совещания Министров, совещание которых созывается Председателем Комитета.

Статья IV

Председательство, секретариат и комиссии сессии

1. Председателем сессии является член Совещания Министров того государства, в котором она проводится, а в случае непредвиденных обстоятельств, исключающих его участие, председателем сессии является уполномоченное им лицо.

2. Секретарем сессии, как правило, является Председатель Комитета. Функции Секретариата сессии выполняет Комитет совместно с представителями члена ОСЖД государства, в котором проводится сессия.

3. Совещание Министров может создавать во время сессий редакционные комиссии для редактирования протокольной записи по отдельным вопросам повестки дня.


Статья V

Голосование

1. Каждый член Совещания Министров имеет один голос.

2. Решения принимаются при единогласии участвующих членов Совещания Министров.

3. Участвующие в сессии Председатель Комитета и руководители Комитета, докладывающие по соответствующим пунктам повестки дня, имеют совещательный голос.

4. Решение о применении санкций по вопросам неуплаты членских взносов принимается без участия в голосовании члена ОСЖД, не уплатившего взнос.


Статья VI

Протоколы

1. Результаты работы Совещания Министров оформляются протоколами. Протокол сессии подписывается всеми участвующими членами Совещания Министров и председателем сессии.

2. Подлинные экземпляры протоколов Совещания Министров передаются на хранение в Комитет.

3. Совещание Министров представляет средствам массовой информации сообщение о работе сессии.

4. Работа сессии записывается на носитель информации, оригинал которого передается на хранение в Комитет.


Статья VII

Расходы

1. Расходы, связанные с проведением сессии, несет член ОСЖД того государства, в котором сессия проводится.

2. Расходы по проведению внеочередной сессии, когда она проводится в государстве местопребывания Комитета, несет Комитет, если не будет другого предложения со стороны члена ОСЖД этого государства.


Статья VIII

Решения Совещания Министров


Решения Совещания Министров вступают в силу в день подписания протокола сессии, если в этом протоколе не определен другой срок.


Статья IX

Языки

1. Рабочими языками Совещания Министров являются китайский и русский языки.

2. Каждый участник сессии имеет право пользоваться другими языками. В этом случае он обязан обеспечить перевод на любой из рабочих языков.

3. В международных отношениях могут применяться английский и немецкий языки.

4. Все документы Совещания Министров составляются и печатаются на рабочих языках. Тексты на этих языках имеют одинаковую силу. При разном толковании текстов уточнения производятся по тексту на русском языке.



Статья X

Заключительные положения

1. Член Совещания Министров может вносить предложения об изменении и дополнении настоящих Правил.

2. Решения об изменении и дополнении настоящих Правил принимаются Совещанием Министров.

3. Настоящие Правила составлены на китайском и русском языках. Тексты на этих языках имеют одинаковую силу. При разном толковании текстов уточнения производятся по тексту на русском языке.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Организации

сотрудничества железных дорог

www.osjd.org

по состоянию на 04.04.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»