СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Беларусь о создании равных
 условий в области ценовой политики на
 железнодорожном транспорте



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

основываясь на принципах взаимной заинтересованности и уважения,

сознавая важность и необходимость принятия взаимоприемлемых решений, направленных на выполнение задач по долгосрочному экономическому росту государств Сторон,

в целях создания хозяйствующим субъектам на территории обоих государств равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте

согласились о нижеследующем:

Статья 1


В настоящем Соглашении Стороны определяют порядок применения тарифов для исчисления провозных платежей при перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении между станциями российских и белорусских железных дорог, а также в сообщении между станциями российских железных дорог с участием белорусских железных дорог, кроме перевозки грузов в третьи страны и из третьих стран.

Статья 2


Используемые в настоящем Соглашении понятия означают следующее:

"российские железные дороги" - инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования, расположенная на территории Российской Федерации;

"белорусские железные дороги" - инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования, расположенная на территории Республики Беларусь.

Статья 3


При перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении между станциями российских и белорусских железных дорог для исчисления провозных платежей применяются следующие тарифы:

- по российским железным дорогам - тарифы, применяемые при перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении по инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования в Российской Федерации;

- по белорусским железным дорогам - тарифы, аналогичные тарифам, применяемым при перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении по инфраструктуре общего пользования открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Статья 4


При перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении между станциями российских железных дорог с участием белорусских железных дорог для исчисления провозных платежей на белорусских железных дорогах применяются тарифы, аналогичные тарифам на перевозку грузов в прямом железнодорожном сообщении по инфраструктуре общего пользования открытого акционерного общества "Российские железные дороги", за исключением случаев, когда на такие перевозки в других видах сообщения на белорусских железных дорогах применяются более низкие тарифы.

В этих случаях для исчисления провозных платежей на белорусских железных дорогах используются эти более низкие тарифы.

Статья 5


Статьи 3 и 4 настоящего Соглашения не применяются при изменении договора перевозки груза, приводящего к изменению страны назначения.

Владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования государств каждой из Сторон, на станциях которых произведена приводящая к изменению страны назначения переадресовка грузов, перевозка которых предусмотрена статьями 3 и 4 настоящего Соглашения, принимают меры по информированию друг друга о данном факте.

Статья 6


Уполномоченные органы Сторон информируют друг друга об изменениях тарифов, предусмотренных статьями 3 и 4 настоящего Соглашения.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 90 дней с даты получения письменного уведомления.

Совершено в г.Минске 14 декабря 2007 года в двух экземплярах на русском языке.

* * *

Соглашение вступило в силу 7 июля 2008 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 11, ноябрь, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»