Недействующий

Внесен Депутатами Государственной Думы
В.В.Жириновским,
 Лебедевым И.В.,
С.В.Ивановым


Проект N 167856-5

     
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления
 повышенной административной ответственности за нарушение трудовых прав несовершеннолетних

     

Статья 1


Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации 2002, N 1, ч.1, ст.1; N 30, ст.3029; N 44, ст.4295; 2003, N 27, ст.2700,2708,2717; N 46, ст.4434;N 50, ст.4847, 4845; 2004, N 31,с.3229; N 34, ст.3529; 3533; N 44, ст.4266; 2005, N 1,ст.13, 40, 45) следующие изменения:

1) дополнить статьей 5.27_1( )следующего содержания:

"5.27_1( )Нарушение трудовых прав несовершеннолетних.

1. Нарушение установленных законодательством о труде прав несовершеннолетних, за исключением случаев предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение или невыполнение работодателем требований к условиям труда несовершеннолетних, в том числе несоблюдение установленной законодательством о труде сокращенной продолжительности рабочего времени, режима рабочего времени, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, привлечения несовершеннолетних к работам с вредными и (или) опасными условиями труда, к работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

5. Нарушение законодательства о труде в отношении несовершеннолетних должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.";

2) в статье 23.1:

часть 1 после слов "частью 2 статьи 5.27" дополнить словами "частью 4 статьи 5.27_1"

часть 2 после слов "предусмотренных частью 1 статьи 5.27 "дополнить словами " предусмотренных частью 1 статьи 5.27_1";

3) часть 1 статьи 23.3 после слов "предусмотренных частью 1 статьи 5.27" дополнить словами "предусмотренных частью 1 статьи 5.27_1";

4) пункт 3 части 1 статьи 28.1 после слов "предусмотренных частью 2 статьи 5.27" дополнить словами "предусмотренных частью 4 статьи 5.27_1";

5) пункт 16 части 2 статьи 28.3 после слов "предусмотренных частью 2 статьи 5.27" дополнить словами "предусмотренных частью 4 статьи 5.27_1"


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
 в части установления повышенной административной ответственности за нарушение трудовых прав несовершеннолетних"



Статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена одинаковая ответственность за нарушения трудового законодательства, как в отношении лиц трудоспособного возраста, так и в отношении лиц нетрудоспособного возраста (лиц, не достигших 18 лет).

Вместе с тем, несовершеннолетние в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. По данным Федеральной службы по труду и занятости отмечено, что нарушение прав работников в возрасте до 18 лет носит распространенный и постоянный характер. Среди нарушений прав несовершеннолетних работников наиболее часто встречаются: установление им испытательного срока при приеме на работу, прием на работу без проведения предварительного медицинского осмотра, установление размера оплаты труда ниже декларированного минимума, использование труда несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, нарушения режима рабочего времени и др.

Данным законопроектом предлагается выделить из перечня нарушений трудового законодательства нарушение трудовых прав несовершеннолетних в самостоятельный состав административного правонарушения и установить повышенную ответственность за нарушения трудовых прав несовершеннолетних, увеличив размер штрафов.

В соответствии с нормами международного права (Конвенция о правах ребенка, статья 32) Российская Федерация взяла на себя обязательства по защите ребенка от экономической эксплуатации и сохранению здоровья при любом воздействии. Данные обязательства могут быть реализованы, в том числе и путем установления повышенной ответственности за нарушения трудовых прав детей.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»