МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Институтом телекоммуникации и почты Республики Никарагуа по вопросу сотрудничества в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС



Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Институт телекоммуникации и почты Республики Никарагуа, именуемые далее - "Стороны",

принимая во внимание положения Меморандума о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Институтом телекоммуникации и почты Республики Никарагуа по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях,

учитывая взаимное стремление к расширению сотрудничества в области использования и развития глобальных навигационных спутниковых систем и практического применения спутниковых навигационных технологий с использованием российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (далее - система ГЛОНАСС),

согласились о нижеследующем:

1. Стороны проработают условия для налаживания взаимовыгодного сотрудничества в использовании и развитии системы ГЛОНАСС.

2. Стороны разработают совместные проекты, касающиеся использования и развития системы ГЛОНАСС на территории Республики Никарагуа.

3. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает каких-либо прав и обязательств, регулируемых международным правом.

4. Роскосмос обеспечивает доступ к навигационным сигналам стандартной точности системы ГЛОНАСС на непрерывной, глобальной и неограниченной основе в соответствии с текущими возможностями системы ГЛОНАСС.

5. Стороны начнут подготовку соответствующей юридической базы по созданию правовых условий сотрудничества, включая разработку Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа о сотрудничестве в области использования и развитии российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

6. До конца I квартала 2009 года Стороны проведут рабочие консультации и определят направления и формы сотрудничества на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Совершено в г.Москве 18 декабря 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском, испанском и английском языках.

За Федеральное
космическое агентство
А.Н.Перминов

За Институт коммуникации и
почты Республики Никарагуа
Орландо Хосе Кастильо Кастильо

     


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»