Недействующий

     

     Проект N 233941-5

Проект
Вносится депутатом
Е.Ю.Семеновой

         
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 59 Трудового кодекса Российской Федерации

     

     

Статья 1


Внести в статью 59 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; N 30, ст.3014, ст.3033; 2003, N 27, ст.2700; 2004, N 18, ст.1690; N 5, ст.3607; 2005, N 1, ст.27; N 13, ст.1209; N 19, ст.1752) следующее изменение:

абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 59 Трудового кодекса Российской Федерации"



За последнее время государством был принят ряд важных законов, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, расширение его возможностей в различных отраслях экономики, оптимизацию условий налогообложения, включая специальные налоговые режимы. Так, уже два года действует базовый Федеральный закон от 27 июля 2007 года* N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В статье 4 данного Закона регламентируется, что к малым предприятиям, в частности, относятся предприятия, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек. Законом установлены также и другие критерии отнесения предприятий "к малым", в частности, по предельному значению выручки от реализации товаров за предшествующий год, которая составляет для малых предприятий, согласно постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 556, 400 млн.рублей.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 24 июля 2007 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Вместе с тем, в ряде законодательных актов до сих пор сохраняется определенное отставание действующих правовых норм от современных экономических, правовых реалий и обозначенных тенденций развития нормативной правовой базы. К примеру, в соответствии с абзацем пятнадцатым статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации изменениям по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек). Отмечаем, что в указанную статью последние изменения были внесены Федеральным законом N 90-ФЗ от 30.06.2006, т.е. до принятия и вступлению в силу Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Полагаем, что заложенное в абзаце пятнадцатом статьи 59 Трудового кодекса РФ ограничение не отвечает современным реалиям и во многом сдерживает развитие малого бизнеса. В этой связи проектом предлагается внести в эту норму изменение, в соответствии с которым срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Принятие проекта закона будет иметь важное практическое значение для работодателей (малых предприятий), которым в условиях сложной экономической обстановки необходимо диверсифицировать свою финансово-хозяйственную деятельность, изменять характер оказываемых работ (услуг), заниматься различными направлениями предпринимательской деятельности. Привлечение сотрудников на условиях заключения срочного трудового договора позволит отчасти решить данную проблему.

Кроме того, в условиях экономического кризиса, когда наиболее остро стоят проблемы безработицы и трудоустройства, данная мера позволит активнее привлекать трудовые ресурсы за счет частичной занятости, по совместительству, что имеет немаловажный социальный аспект в условиях кризиса.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»