ОБРАЩЕНИЕ
Международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста",
Берлин, 15-17 декабря 2009 года


от 17 декабря 2009 года

     

К антифашистским организациям



Мы, участники Международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста", констатируем, что в последнее время память о самой страшной войне в истории XX века и о катастрофе еврейского народа подвергается искажению в спекулятивных политических целях. За попытками исказить историю стоят нечистоплотные политики Ирана, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Украины, Эстонии и некоторых других, стремящихся повернуть вспять ход истории, отойти от сформировавшихся после Нюрнбергского процесса основ политической морали и международного права.

Данная политика преследует как внутри-, так и внешнеполитические цели: насаждение ультранационалистической идеологии, построенной на шовинизме и ненависти не только к соседям, но и в ряде стран - к части собственного населения, лишенного всей полноты гражданских прав; попытки пересмотреть послевоенные границы; стремление раздуть пожар ксенофобии и межцивилизационной вражды.

Организаторы кампании за героизацию нацистских преступников и их пособников, за пересмотр итогов войны и отрицание Холокоста не задумываются о том, что кроме всего прочего они активно потворствуют возрождению нацизма и усилению напряженности как в своих странах, так и на международной арене.

Эта тенденция становится с каждым годом все более опасной, поскольку живые свидетели прошлого уходят, а молодежь во многом не только не знает своей истории, но и все чаще отравляется духом ненависти. Извращение истории XX века вопреки решениям Нюренбергского трибунала и ООН приводит к насаждению страшного мифа о героизме солдат Ваффен-СС и зондер-команд, членов формирований "вспомогательной полиции" и боевиков ОУН-УПА - тех, на чьей совести миллионы жизней евреев, цыган, русских, украинцев, поляков, представителей других народов Европы.

В этой связи мы, представители общин, входящих во Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, а также представители других светских и религиозных организаций из 25 стран мира, собравшиеся в Берлине, где в мае 1945 года был добит германский нацизм, обращаемся ко всем антифашистским организациям, обществам борьбы за мир, правозащитникам и пацифистам с призывом учредить и провести в марте-апреле 2010 года постоянно действующее международное совещание антифашистских и антинацистских сил с целью:

- мониторинга фактов попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, попыток героизации и проявлений нацизма в мире;

- координации и выработки совместных практических решений по противодействию возрождению нацизма;

- создания единой информационной базы неонацистских организаций и акций, фактов героизации нацистов и их пособников;

- обмена информацией;

- формирования совместных программ по воспитанию среди молодежи антинацистского мировоззрения;

- обобщения и распространения лучших общественных практик противодействия неонацизму.

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ НЕОНАЦИЗМ И "КОРИЧНЕВУЮ ЧУМУ"!



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета, N 246,

22.12.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»