Как рассчитывать среднюю заработную плату работникам учреждения для расчета отпускных, больничных листов и в других случаях, предусмотренных законодательством?


  Вопрос:


Муниципальное бюджетное учреждение (детский санаторий на 100 коек) финансируется за счет трех источников финансирования: средства муниципального бюджета, средства от приносящей доход деятельности, средства федерального бюджета.

За счет средств муниципального бюджета финансируется основная деятельность учреждения - санаторное лечение детей, но на летние месяцы бюджетное финансирование снимается, так как по сложившейся за несколько лет практике летнее оздоровление детей осуществлялось за счет средств Фонда социального страхования.

Приносящая доход деятельность (средства граждан, предприятий, учреждений, организаций и других источников) осуществляется по мере поступления средств, в основном, в летние месяцы, а в период осуществления основной деятельности - на дополнительно развернутых койках.

Средства федерального бюджета (государственный контракт с ГУ РО ФСС РФ по РБ на санаторное лечение детей-инвалидов) поступают конкретно по срокам заездов данной категории детей, и мы обязаны использовать их до окончания действия контракта (например, срок заездов в 2010 году с 26.04 по 03.10), неиспользованные средства подлежат возврату. Государственный контракт с ГУ РО ФСС на санаторное лечение детей-инвалидов заключается с 2005 года ежегодно по итогам открытого конкурса, но нет уверенности что мы и в дальнейшем будем выигрывать конкурс.

Работники учреждения получают заработную плату из всех источников финансирования: за счет средств муниципального бюджета (кроме летних месяцев), за счет средств от приносящей доход деятельности (летние месяцы и как дополнительная зарплата и стимулирующие выплаты на дополнительно развернутые койки), за счет средств федерального бюджета (в период действия контракта). Как рассчитывать среднюю заработную плату работникам учреждения для расчета отпускных, больничных листов и в других случаях, предусмотренных законодательством?

Можно ли в коллективном договоре прописать, что дополнительные выплаты (за счет средств от приносящей доход деятельности и за счет средств федерального бюджета) не берутся в расчет при исчислении среднего заработка и отпускные, б/листы работники получают только по основной деятельности? В противном случае как быть с работниками, уходящими в отпуск или на б/лист в январе - апреле, ведь на начало года на лицевом счете учреждения средств от приносящей доход деятельности и средств федерального бюджета нет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.