Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Какой налог платить



  Вопрос:


Я являюсь индивидуальным предпринимателем. По отдельным договорам арендую два помещения у одного собственника в одном здании: на первом этаже, площадью 87,4 кв.м, - под магазин "Грузовые автозапчасти" и на втором этаже, площадью 69,91 кв.м, - под магазин "Легковые автозапчасти".

В каждом магазине отдельный вход, отдельные подсобные и санитарные помещения. В каждом магазине ведется раздельный бухгалтерский учет, имеется два штатных расписания. Применяется ЕНВД.

При выездной налоговой проверке был поднят вопрос о правомерности применения ЕНВД. Налоговая инспекция полагает, что два торговых помещения должны быть объединены в одно, так как из магазина на втором этаже есть служебный выход на общую лестницу (в здании также расположены офисы других организаций). При объединении торговых площадей общая площадь арендуемых помещений будет более 150 кв.м, что вызывает необходимость применения общей системы налогообложения.

Правомерно ли решение налоговой инспекции?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.