Недействующий

     

Проект

Вносится Правительством
 Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации



Внести в пункт 6 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16) изменение, дополнив его словами ", включая обеспечение территорий поселений, городских округов инфраструктурой для молодежи".

Президент
Российской Федерации
 Д. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

         

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Законопроект) разработан в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 поручения Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. N ВП-П44-4646 во исполнение подпункта "а" пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 17 июля 2009 г. (Пр-1994ГС от 30 июля 2009 г.), которым поручалось разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации", предусматривающий обеспечение поселений, городских округов инфраструктурой для молодежи.

В соответствии со статьями 23 и 29 Федерального закона Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления могут осуществлять полномочия по реализации программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью. Статья 16 Федерального конституционного закона N 2-ФКЗ от 17 декабря 1997 года "О Правительстве Российской Федерации" в число полномочий Правительства Российской Федерации в социальной сфере включает меры по реализации молодежной политики, однако отсутствие в федеральном законодательстве конкретных положений, обеспечивающих реализацию целей государственной молодежной политики, создает значительные трудности в осуществлении Правительством Российской Федерации своих полномочий, а государственными органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления - реальных полномочий по реализации программ и мероприятий по работе с молодежью.

В настоящее время в Российской Федерации единая нормативная правовая база для формирования и реализации государственной молодежной политики отсутствует, хотя в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 2008 года N 1383 в 2009 году в Российской Федерации проводился Год молодежи, а мероприятия по обеспечению жильем молодых семей осуществлялись в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. При этом при отсутствии федерального закона о молодежной политике в значительном числе субъектов Российской Федерации уже приняты собственные законы о молодежной политике.

Необходимость размещения в границах элементов планировочной структуры поселений, городских округов соответствующей инфраструктуры для молодежи должна быть предусмотрена в СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Под инфраструктурой для молодежи понимается развитие сети молодежных досуговых учреждений (многофункциональные молодежные центры, спортивные секции, дома молодежи, центры досуга).

В целях обеспечения модернизации социальной инфраструктуры, повышения привлекательности регионов России для постоянного проживания молодежи, привлечения дополнительных трудовых ресурсов и увеличения численности населения Российской Федерации и ввиду исключительной важности для Российской Федерации наличия благоприятных условий жизнедеятельности и полноценного жизнеобеспечения молодежи в целях повышения уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания, образования и развития творческих способностей, охраны здоровья, организации отдыха, занятий физической культурой и оздоровления, удовлетворения общественных потребностей и в целях реализации единого подхода по Российской Федерации к обеспеченности территорий объектами инфраструктуры для молодежи предлагается основные принципы законодательства о градостроительной деятельности дополнить принципом ответственности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за полноценное жизнеобеспечение детей и молодежи.

Действие норм данного законопроекта будет распространяться на органы государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц; государственные органы власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц.

Принятие данного Закона создаст необходимую нормативную правовую базу для обеспечения реализации государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях.

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"


Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не приведет к сокращению его доходов, а также не приведет к дополнительным затратам из бюджетов других уровней.

ПЕРЕЧЕНЬ
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"


Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных федеральных законов.



ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"



Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации" потребует актуализации СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", входящий в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (пункт 57), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р.

Срок подготовки - 6 месяцев со дня принятия федерального закона.

Исполнитель - Минрегион России

Соисполнители - нет.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Минрегиона России
www.minregion.ru
по состоянию на 05.05.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»