Вопрос:

Открытое акционерное общество в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) просит дать разъяснения по вопросу применения положений главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ при осуществлении расчетов по аккредитивам.

В соответствии с положениями п.1 ст.867 и п.1 ст.870 Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, обязуется произвести платежи получателю средств при представлении им документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива.

Согласно пп.3 п.3 ст.149 НК РФ не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость банковские операции (за исключением инкассации), в том числе осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs