Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Общество периодически направляет своих работников в служебные командировки, связанные с хозяйственной деятельностью Общества. Иногда работники, с разрешения руководителя Общества, задерживаются в месте командирования на выходные дни, нерабочие праздничные дни или на время отпуска. В этих случаях к авансовому отчету по командировке работники в том числе прикладывают обратный билет с датой приезда позднее окончания срока командировки, указанного в приказе о направлении работника в командировку.

В соответствии со ст.168 Трудового кодекса РФ и локальными нормативными актами Общества в указанных ситуациях работникам возмещаются расходы по проезду как к месту командировки, так и обратно из места командировки к месту постоянной работы.

В соответствии с абз.10 п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ учитываются для целей налога на прибыль расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Учитывая вышесказанное, просим вас разъяснить:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.