Недействующий

     

Проект N 296026-5

     Вносится
Тюменской областной Думой

          
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации



Внести в статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст.3; 2006, N 27, ст. 2878) изменение, дополнив её частью седьмой следующего содержания:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой настоящей статьи, может быть произведено не позднее одного месяца со дня доведения результатов аттестации до сведения работника под роспись, не считая периодов временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и других периодов отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).".

Президент
Российской Федерации

     

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации"



Настоящий законопроект разработан в целях более детальной регламентации взаимоотношений работника и работодателя при увольнении работника по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 81. На сегодняшний день Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит указания на срок, в течение которого работодатель может уволить работника в случае отрицательных результатов аттестации. Данный пробел негативно сказывается на взаимоотношениях работника и работодателя и не способствует единообразию правоприменительной практики.

Законопроектом предусматривается установление месячного срока, в течение которого работодатель может уволить работника в случае выявления отрицательных результатов аттестации. Принятие законопроекта позволит защитить работника от негативных последствий аттестации по истечении одного календарного месяца со дня его уведомления о том, что аттестация не пройдена.


Официальный отзыв на проект федерального закона N 296026-5 "О внесении изменения в статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации", внесенный Тюменской областной Думой



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект).

Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Пунктом 3 части первой указанной статьи предусмотрено увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом срок увольнения работника не определен.

Законопроектом предлагается установить срок, в течение которого может быть произведено увольнение по основанию, предусмотренному указанным пунктом. В связи с этим статья 81 Кодекса дополняется положением о том, что уволить работника в случае отрицательных результатов аттестации работодатель может не позднее одного месяца со дня доведения результатов аттестации до сведения работника.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (часть вторая статьи 81 Кодекса).

В связи с тем, что единый порядок проведения аттестации на законодательном уровне не утвержден, в настоящее время этот вопрос регулируется локальными нормативными актами.

Кроме того, согласно части третьей указанной статьи увольнение по данному основанию допускается только в случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, работодатель не имеет права уволить работника по указанному основанию до выполнения им всех предусмотренных Кодексом мероприятий, которые могут занять более одного месяца.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
С.Собянин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»