Недействующий

     

          Проект N 596296-5


Вносится
Правительством
Российской Федерации

         
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в статьи 264 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

     

     

Статья 1


Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2001, N 33, ст.3413; 2002, N 22, ст.2026; 2003, N 1, ст.6; 2005, N 24, ст.2312; 2006, N 31, ст.3436; 2007, N 1, ст.31; N 31, ст.4013; 2008, N 27, ст.3126; N 30, ст.3614; 2009, N 1, ст.21; N 29, ст.3598; N 48, ст.5731; 2010, N 31, ст.4198; 2011, N 1, ст.7) следующие изменения:

1) в статье 264:

а) пункт 1 дополнить подпунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1) расходы по стандартизации с учетом положений пункта 5 настоящей статьи;";

б) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Расходами по стандартизации признаются расходы на проведение работ по разработке национальных стандартов, включенных в программу разработки национальных стандартов, утвержденную национальным органом Российской Федерации по стандартизации, а также расходы на проведение работ по разработке региональных стандартов при условии регистрации региональных стандартов в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Расходами по стандартизации не признаются расходы на проведение работ по разработке национальных и региональных стандартов организациями, осуществляющими их разработку в качестве исполнителя (подрядчика или субподрядчика).";

2) статью 272 дополнить пунктом 5_1 следующего содержания:

"5_1. Расходы по стандартизации, осуществленные налогоплательщиком самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), признаются для целей налогообложения в отчетном (налоговом) периоде, следующем за отчетным (налоговым) периодом, в котором указанные стандарты были утверждены в качестве национальных стандартов национальным органом Российской Федерации по стандартизации или зарегистрированы в качестве региональных стандартов в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее  1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Президент
Российской Федерации

     

     

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 264 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 264 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" направлен на внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, отражающих особенности учета в целях налогообложения прибыли расходов на проведение работ по разработке национальных и региональных стандартов (расходов по стандартизации).

Согласно действующему законодательству при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики учитывают все обоснованные и документально подтвержденные расходы, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако без прямого отражения в главе 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации права налогоплательщиков при налогообложении прибыли учитывать расходы на проведение работ по разработке национальных стандартов существует риск возникновения налоговых споров.

Кроме того, необходимо законодательно урегулировать отдельные вопросы, связанные с особенностями учета расходов на стандартизацию.

Проектом федерального закона предлагается к расходам по стандартизации относить расходы по созданию не только национальных, но также и региональных стандартов. Региональные стандарты принимаются региональной организацией по стандартизации - организацией, членами (участниками) которой являются национальные органы (организации) по стандартизации государств, входящих в один географический регион мира и (или) группу стран, находящихся в соответствии с международными договорами в процессе экономической интеграции. При условии регистрации региональных стандартов национальным органом Российской Федерации по стандартизации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, такие стандарты являются документами в области стандартизации, используемыми на территории Российской Федерации. Активное участие Российской Федерации в интеграционных процессах по формированию единого экономического пространства в рамках международных договоров (Таможенный союз, Союзное государство, ЕврАзЭС) предопределяет необходимость учитывать при налогообложении прибыли расходы организаций по созданию не только национальных, но также и региональных стандартов.

Проектом федерального закона предлагается при налогообложении прибыли учитывать расходы по разработке только тех национальных стандартов, которые включены в программу разработки национальных стандартов, утвержденную национальным органом Российской Федерации по стандартизации, а также тех региональных стандартов, которые зарегистрированы в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Принятие федерального закона "О внесении изменений в статьи 264 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" создаст экономический стимул для организаций осуществлять разработку стандартов на инновационную продукцию, создаст стимул их применения во всех отраслях экономики, обеспечит повышение конкурентоспособности и качества отечественной продукции и услуг. Кроме того, данный федеральный закон окажет позитивное влияние на привлечение организаций к разработке и долевому участию в финансировании работ по разработке стандартов.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»