МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию



Республика Беларусь и Российская Федерация, именуемые далее Сторонами, в связи с успешным завершением переговоров по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (далее - ВТО), а также основываясь на достигнутых базовых договоренностях по вопросам скоординированного вступления в ВТО, в том числе на Договоре о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы,

пришли к следующему взаимопониманию:

1. Стороны подтверждают преференциальный характер двусторонних торгово-экономических отношений, отмечают приоритетность обеспечения благоприятных условий сотрудничества в рамках совместных интеграционных объединений и сохраняют принципиальную нацеленность на укрепление позиций в международной торговле путем скорейшего вступления в ВТО всех участников Таможенного союза.

2. Стороны исходят из недопустимости ухудшения условий взаимной торговли товарами и услугами в связи с присоединением к ВТО. В этой связи после вступления в ВТО торгово-экономические отношения Сторон будут продолжать осуществляться на основании действующих для них двусторонних и многосторонних международных договоров и документов, обеспечивающих преференциальный характер взаимной торговли товарами и услугами, в том числе в рамках Союзного государства, Таможенного союза, Единого экономического пространства и Содружества Независимых Государств.

3. Стороны будут поступательно взаимодействовать с членами ВТО с целью обеспечения автоматического закрепления тарифных обязательств Белорусской Стороны перед ВТО на уровне соответствующих гармонизированных российско-казахстанских параметров.

4. Российская Сторона будет содействовать переговорному процессу Белорусской Стороны в ВТО по системным обязательствам с целью максимальной гармонизации, по смыслу и возможным интерпретациям обязательств Белорусской Стороны с обязательствами, согласованными Российской Федерацией в ВТО по вопросам, полностью или частично относящимся к компетенции Таможенного союза или имеющим значение для функционирования Единого экономического пространства.

5. Российская Сторона окажет всестороннюю поддержку Белорусской Стороне с целью скорейшего вступления последней в ВТО, в том числе:

будет способствовать снятию политических препятствий на пути организации переговорного процесса Белорусской Стороны в ВТО;

предоставит консультационно-экспертное содействие при подготовке Белорусской Стороной документов в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и при необходимости рассмотрит возможность выделения дополнительной технической помощи на эти цели.

6. После официального вступления в ВТО Российская Сторона не будет выдвигать какие-либо новые требования в контексте двусторонних и многосторонних переговоров по присоединению Белорусской Стороны к ВТО. При этом Стороны обеспечат соответствующую заблаговременную координацию позиций и устранение разногласий на основе механизмов и с учетом интересов созданных с их участием интеграционных объединений.

Подписано в городе Москве 19 декабря 2011 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.

За Российскую Федерацию

За Республику Беларусь




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»