Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

Супруга, находящаяся в отпуске по беременности и родам и не получающая в 2012 году облагаемых НДФЛ доходов, заключила в августе 2012 года договор добровольного медицинского страхования в свою пользу с российской страховой организацией, имеющей лицензию на оказание услуг по программе медицинской помощи, уплатив самостоятельно страховой взнос (т.е. первичный документ выписан на супругу).

В соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.