Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Согласно постановлению муниципального образования от 04.05.97 назначено опекуном (попечителем) несовершеннолетнего.

В 2006 году физ.лицо за счет собственных средств приобрело подопечному квартиру и обратилось в инспекцию с просьбой предоставить ему имущественный налоговый вычет.

Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 04.04.2006, согласно которому несовершеннолетний (от имени и в интересах которого действовал его законный представитель и опекун) приобрел трехкомнатную квартиру за 1750000 рублей. Свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру оформлено на несовершеннолетнего 12.05.2006.

Однако инспекция считает, что согласно п.2 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту их прав и законных интересов в любых отношениях без специальных полномочий. Однако ст.220 Кодекса не содержит положений, позволяющих опекуну получить имущественный налоговый вычет в свою пользу при приобретении им квартиры для подопечного.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs