Определение размера выплат аванса



     Вопрос:


По общему правилу зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч.6 ст.136 ТК РФ). В случае совпадения дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня (ч.8 ст.136 ТК РФ). При этом конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса в ТК РФ не оговорены.

Есть информация, что еще действует постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", которое в соответствии со ст.423 ТК РФ до сих пор применяется в части, не противоречащей ТК РФ. В данном постановлении сказано, что минимальный размер выплачиваемого аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Специалисты Роструда в письме от 08.09.2006 N 1557-6 подтвердили, что кроме выполнения требований о выплате зарплаты не реже двух раз в месяц при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Просим пояснить следующее.

В каком размере выплачивается аванс (часть зарплаты)?

Какая ответственность предусмотрена для руководителя, если аванс выплачивается в меньшем размере, а по итогам месяца, конечно, выплачивается все полностью до 100% заработной платы?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.