ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2011 года N 245-пп


О государственных информационных системах Еврейской автономной области, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (исполнение функций)

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 20.03.2012 N 115-пп, от 03.02.2015 N 29-пп, от 29.09.2017 N 417-пп, от 28.08.2020 N 309-пп, от 17.11.2021 N 482-пп, от 27.10.2022 N 453-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" правительство Еврейской автономной области


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.03.2012 N 115-пп)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать реестр государственных услуг (функций) Еврейской автономной области и портал государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области.


2. Определить:


2.1. Управление по административной реформе аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области органом, уполномоченным правительством Еврейской автономной области на проверку сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях), сформированных органами исполнительной власти Еврейской автономной области, формируемыми правительством Еврейской автономной области, и органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области, в реестре государственных услуг (функций) Еврейской автономной области, и на их размещение в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области.


(пп. 2.1 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 482-пп)


2.2. Департамент цифрового развития и связи Еврейской автономной области оператором реестра государственных услуг (функций) Еврейской автономной области, выполняющим следующие функции:


(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 03.02.2015 N 29-пп, от 17.11.2021 N 482-пп)


- обеспечение функционирования и технического сопровождения реестра государственных услуг (функций) Еврейской автономной области и портала государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области;


(абзац введен постановлением правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 482-пп)


- обеспечение публикации сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях), содержащихся в реестре государственных услуг (функций) Еврейской автономной области и на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области, и круглосуточного доступа граждан и организаций к указанным сведениям;


- обеспечение сохранности информации, содержащейся в реестре государственных услуг (функций) Еврейской автономной области и на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области, и невозможности ее несанкционированного изменения;


- организацию доступа к реестру государственных услуг (функций) Еврейской автономной области ответственных лиц органов исполнительной власти Еврейской автономной области, формируемых правительством Еврейской автономной области, и органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области, а также их информационную поддержку по техническим вопросам;


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 482-пп)


- фиксирование сведений о фактах доступа к реестру государственных услуг (функций) Еврейской автономной области, об ответственных лицах органов исполнительной власти Еврейской автономной области, формируемых правительством Еврейской автономной области, и органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области, осуществивших размещение сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях) в реестре государственных услуг (функций) Еврейской автономной области, и обеспечение сохранности сведений о данных государственных и муниципальных услугах (функциях).


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 482-пп)


(п. 2 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.03.2012 N 115-пп)


3. Утвердить прилагаемые:


- Порядок формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Еврейской автономной области;


- Порядок взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области с уполномоченным органом при формировании в реестре государственных услуг (функций) Еврейской автономной области сведений о муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 482-пп)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области принять муниципальные правовые акты о создании реестров муниципальных услуг (функций).


5. Утратил силу. - Постановление правительства Еврейской автономной области от 28.08.2020 N 309-пп.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.



Вице-губернатор области
Г.А.АНТОНОВ



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 24.05.2011 N 245-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ) ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 27.10.2022 N 453-пп)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Еврейской автономной области (далее - Порядок) устанавливает механизм формирования в реестре государственных услуг (функций) Еврейской автономной области (далее - реестр) сведений о государственных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Еврейской автономной области, формируемыми правительством Еврейской автономной области (далее - органы исполнительной власти), и (или) областными государственными учреждениями (далее - сведения о государственных услугах (функциях), а также сведений об органах исполнительной власти и (или) областных государственных учреждениях, предоставляющих государственные услуги (далее - сведения об органах (учреждениях), и их размещения в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр) и на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области (далее - портал).


2. Формирование сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях), подлежащих размещению в реестре, осуществляется органами исполнительной власти, предоставляющими (исполняющими) государственные услуги (функции), а также органами исполнительной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителей областных государственных учреждений, предоставляющих отдельные государственные услуги (далее - учреждение).


3. Проверка сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях), сформированных органами исполнительной власти в реестре, и их размещение в федеральном реестре и на портале, а также исключение из реестра, федерального реестра и портала осуществляются управлением по административной реформе аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области (далее - уполномоченный орган).



II. Формирование в реестре сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях), взаимодействие органов исполнительной власти с уполномоченным органом при формировании сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях)


4. Органы исполнительной власти в течение 10 рабочих дней со дня включения государственной услуги (функции) в сводный перечень государственных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) государственными органами Еврейской автономной области, а также областными государственными учреждениями, функции и полномочия учредителя которых осуществляют государственные органы Еврейской автономной области, формируют в реестре сведения о государственных услугах (функциях) и сведения об органах (учреждениях) и направляют их с использованием программно-технических средств реестра в уполномоченный орган для последующего размещения в федеральном реестре и на портале.


Если государственная услуга предоставляется учреждением, то сведения о ней и учреждении направляются в уполномоченный орган органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя данного учреждения.


В случае если в предоставлении (исполнении) государственной услуги (функции) участвуют несколько органов исполнительной власти, то формирование и направление в уполномоченный орган сведений о такой услуге (функции) осуществляет орган исполнительной власти, предоставляющий заявителю итоговый результат оказания государственной услуги (формирующий итоговый результат исполнения государственной функции).


Если предоставление (исполнение) государственной услуги (функции) осуществляет орган местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области в рамках реализации государственного полномочия Еврейской автономной области, переданного на основании закона Еврейской автономной области с предоставлением субвенций из областного бюджета, то формирование и размещение сведений о такой услуге (функции) в реестре осуществляет орган исполнительной власти, уполномоченный законом Еврейской автономной области на осуществление контроля исполнения переданных полномочий.


5. Формирование в реестре сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях) осуществляется органами исполнительной власти путем заполнения электронных полей форм реестра с использованием его программно-технических средств.


Руководители органов исполнительной власти назначают лиц, ответственных за выполнение операций по заполнению электронных полей форм реестра (далее - ответственные лица).


Сформированные органами исполнительной власти сведения о государственных услугах (функциях) и сведения об органах (учреждениях) направляются ответственными лицами в уполномоченный орган для проверки и размещения в федеральном реестре и на портале.


6. Сведения о государственных услугах (функциях) и сведения об органах (учреждениях), направляемые органами исполнительной власти в уполномоченный орган для проверки и размещения в федеральном реестре и на портале, должны быть полными, актуальными и достоверными, а также должны соответствовать перечню сведений, содержащихся в реестре, определяемому органом, уполномоченным на ведение федерального реестра, и нормативным правовым актам Российской Федерации и Еврейской автономной области, регламентирующим предоставление (исполнение) государственных услуг (функций).


За полноту, актуальность и достоверность сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях), направляемых в уполномоченный орган и размещаемых в федеральном реестре и на портале, несут ответственность руководители органов исполнительной власти и назначаемые ими ответственные лица.


7. Уполномоченный орган осуществляет проверку полноты, актуальности и достоверности сформированных органами исполнительной власти сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях), правильности заполнения электронных полей форм реестра, в том числе проверку сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях) на соответствие перечню сведений, содержащихся в реестре, определяемому органом, уполномоченным на ведение федерального реестра, и нормативным правовым актам Российской Федерации и Еврейской автономной области, регламентирующим предоставление (исполнение) государственных услуг (функций).


Сведения о государственных услугах (функциях), предоставление (исполнение) которых регламентируется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Еврейской автономной области в форме административных регламентов, проверяются уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня их получения, в остальных случаях - в течение 15 рабочих дней.


Если по результатам проверки нарушений не выявлено, сведения о государственных услугах (функциях) и сведения об органах (учреждениях) размещаются в федеральном реестре и на портале в течение 1 рабочего дня после их проверки уполномоченным органом.


В случае если по результатам проверки выявлены нарушения, то уполномоченный орган направляет в форме электронного документа с использованием программно-технических средств реестра в соответствующий орган исполнительной власти уведомление о выявленных нарушениях с предложением об их устранении и о повторном направлении сведений о государственных услугах (функциях) и сведений об органах (учреждениях) в уполномоченный орган (далее - уведомление об устранении нарушений).


Срок устранения органом исполнительной власти выявленных в сведениях о государственных услугах (функциях) и сведениях об органах (учреждениях) нарушений составляет 5 рабочих дней со дня получения уведомления об устранении нарушений.


8. Формирование сведений о государственных услугах, предоставляемых в электронном виде, осуществляется с соблюдением требований к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»