ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2012 года N 43


Об утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Чеченской Республики

(с изменениями на 25 апреля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 03.12.2013 N 287, от 25.04.2019 N 77)




В соответствии с пунктом 4 статьи 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Чеченской Республики от 31 октября 2011 года N 36-РЗ "О дорожном фонде Чеченской Республики и о внесении изменений в Закон Чеченской Республики "Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Чеченской Республики.


2. Министерству финансов Чеченской Республики обеспечить направление доходов дорожного фонда на цели дорожного хозяйства Чеченской Республики в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики - министра автомобильных дорог Чеченской Республики А.Б. Тумхаджиева.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.12.2013 N 287)


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 10 апреля 2012 г. N 43



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ДОРОЖНОГО ФОНДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 03.12.2013 N 287, от 25.04.2019 N 77)



1. Настоящий Порядок формирования и расходования бюджетных ассигнований дорожного фонда Чеченской Республики (далее - Порядок) устанавливает правила формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Чеченской Республики (далее - Фонд).


2. Объем бюджетных ассигнований Фонда утверждается законом Чеченской Республики о республиканском бюджете Чеченской Республики на очередной финансовый год и на плановый период не менее прогнозируемого объема доходов республиканского бюджета, установленных статьей 2 Закона от 31 октября 2011 года N 36-РЗ "О дорожном фонде Чеченской Республики" (далее - Закон).


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.12.2013 N 287)


3. Объем бюджетных ассигнований Фонда подлежит корректировке в очередном финансовом году с учетом разницы между фактически поступившим в отчетном финансовом году и прогнозировавшимся при его формировании объемом доходов республиканского бюджета, установленных Законом.


4. Бюджетные ассигнования Фонда, не использованные в текущем финансовом году, направляются на увеличение бюджетных ассигнований Фонда в очередном финансовом году путем внесения в установленном порядке изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Чеченской Республики и лимиты бюджетных обязательств.


5. Перечисление безвозмездных поступлений от физического или юридического лица на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, в том числе добровольные пожертвования, в доходы Фонда осуществляется после заключения договора пожертвования между указанным физическим или юридическим лицом с одной стороны и органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим функции по государственному управлению автомобильными дорогами общего пользования и сооружениями на них, с другой стороны. Указанные безвозмездные поступления от физических и юридических лиц направляются на увеличение бюджетных ассигнований Фонда путем внесения в установленном порядке изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Чеченской Республики и лимиты бюджетных обязательств после подтверждения поступления указанных средств органом Федерального казначейства.


6. Формирование бюджетных ассигнований Фонда на очередной финансовый год и плановый период осуществляется в соответствии с Порядком составления проекта республиканского бюджета Чеченской Республики на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным Парламентом Чеченской Республики от 14 июля 2008 года N 39-РЗ (с изменениями от 11 мая 2009 года, 14 февраля 2011 года), и настоящим Порядком.


7. Орган исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющий функции по государственному управлению автомобильными дорогами общего пользования и сооружениями на них, в случае недостаточности средств Фонда для осуществления проектов и мероприятий, направленных на исполнение нормативных правовых актов и поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Главы Чеченской Республики и Правительства Чеченской Республики, направляет в бюджетную комиссию по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период предложения по увеличению объемов ассигнований Фонда.


8. Орган исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющий функции по государственному управлению автомобильными дорогами общего пользования и сооружениями на них, направляет в бюджетную комиссию по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период предложения высших органов государственной власти Российской Федерации для учета в проекте республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период субсидий из республиканского бюджета на софинансирование строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.


9. Орган исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющий функции по государственному управлению автомобильными дорогами общего пользования и сооружениями на них, осуществляет распределение предельных объемов (изменений предельных объемов) бюджетных ассигнований Фонда на очередной финансовый год и плановый период по следующим направлениям расходов:


капитальный ремонт, ремонт, и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них;


строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них (включая разработку документации по планировке территории в целях размещения автомобильных дорог, инженерные изыскания, разработку проектной документации, проведение необходимых экспертиз, выкуп земельных участков, приобретения для нужд дорожной отрасли, подготовку территории строительства, реализацию прочих мероприятий, необходимых для развития и функционирования дорожной отрасли);


обустройство автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них в целях повышения безопасности дорожного движения;


строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт производственных баз подведомственных предприятий;


обеспечение безопасности объектов дорожного хозяйства; строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них, направленных на прирост количества сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, в размере не менее 5 процентов общего объема бюджетных ассигнований дорожного фонда;


предоставление в 2012 и 2013 годах субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов в размере не менее 5 процентов общего объема


бюджетных ассигнований дорожного фонда;


предоставление в 2012 и 2013 годах субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов в размере не менее 5 процентов общего объема бюджетных ассигнований дорожного фонда;


осуществление мероприятий по ликвидации последствий обстоятельств непреодолимой силы на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения муниципальных районов и искусственных сооружений на них;


осуществление расходов на обслуживание долговых обязательств, связанных с использованием кредитов, в размере, не превышающем 20 процентов объема бюджетных ассигнований дорожного фонда;


подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников дорожной отрасли;


осуществление иных мероприятий, направленных на улучшение технических характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них;


осуществление с 1 января 2014 года отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей, производимые на территории Российской Федерации, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Чеченской Республики от указанного налога;


(абзац введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 03.12.2013 N 287)


предоставление субсидий (осуществление отчислений) концессионерам в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными концессионными соглашениями, объектами которых являются объекты, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", заключенными в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.


(абзац введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 25.04.2019 N 77)


10. Конкретные объемы и направление финансовых средств Фонда на цели, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, определяются республиканской целевой программой на очередной финансовый год и плановый период.


Предложения по формированию и изменению программы в части объемов финансирования и мероприятий представляются органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим функции по государственному управлению автомобильными дорогами общего пользования и сооружениями на них.


11. Контроль за расходованием средств Фонда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»