Недействующий


УСТАВ

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 октября 1994 года № 88-9

(с изменениями на 6 июня 2005 года)
__________________________________
Документ утратил силу с 15 мая 2007 года на основании
Закона Пермского каря от 27 апреля 2007 года № 32-ПК
__________________________________

_________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Пермской области от 04 мая 1995 года N 225-37
     Законом Пермской области от 07 марта 1997 года N 673-98
     Законом Пермской области от 17 июня 1997 года N 760-110
     Законом Пермской области от 06 августа 1997 года N 825-123
     Законом Пермской области от 19 октября 1998 года N 248-26
     Законом Пермской области от 14 октября 1999 года N 657-97
     Законом Пермской области от 31 июля 2000 года № 1055-155
     Законом Пермской области от 06 марта 2001 года № 1370-215
     Законом Пермской области от 12 октября 2001 года № 1765-312
     Законом Пермской области от 04 апреля 2002 года № 112-18
     Законом Пермской области от 05 ноября 2002 года № 447-81
     Законом Пермской области от 30 декабря 2002 года № 592-116
     Законом Пермской области от 30 июня 2003 года № 854-160
     Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211
     Законом Пермской области от 30 июня 2004 года № 1455-292
     Законом Пермской области от 06 июня 2005 года № 2248-494 ("Российская газета" от 9 июня 2005 года № 122 (3791))
_________________________________________________________

          

Законодательное Собрание Пермской области, признавая права и свободы человека и гражданина, стремясь обеспечить благополучие, гражданский мир и согласие в обществе, исходя из исторически сложившейся самобытности и культуры населения области, признавая необходимость закрепления правового статуса Пермской области и создания правовой основы для ее всестороннего развития, руководствуясь ст. 66 Конституции Российской Федерации, принимает настоящий Устав, который действует на территории Пермской области в качестве основного нормативного правового акта области. (абзац с дополнениями, внесенными Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211) См. старую редакцию


На территории Пермской области признаются и гарантируются все права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и другими международноправовыми актами, признаваемыми Российской Федерацией.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

 

Пермская область - равноправный субъект в составе Российской Федерации и обладает на своей территории всеми властными полномочиями субъекта Федерации, установленными Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

В настоящем Уставе термины «Пермская область» и «область» в соответствующих падежах используются в одном значении. (абзац дополнен Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211)


Статья 2.

1. Центром Пермской области является город Пермь.

2. Пермская область имеет свой герб и флаг. Герб Пермской области и флаг Пермской области, их описание и порядок официального использования устанавливаются законом Пермской области.

Статья 3.

1. Вся власть в Пермской области исходит от многонационального народа Российской Федерации и осуществляется им в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом на всей территории области непосредственно, путем референдумов, свободных выборов и иных форм прямого волеизъявления населения, а также через образуемые им органы государственной власти области и местного самоуправления.  (с изменениями Закона Пермской области от 4 апреля 2002 года № 112-18)


2. Отдельное лицо или группа лиц не могут присваивать себе право на осуществление власти в Пермской области.

Статья 3-1


Органы государственной власти обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства, в том числе путем законодательного закрепления гарантий:

на получение гражданами необходимой, достаточной и достоверной информации;

на осуществление гражданами общественного контроля (статья внесена Законом Пермской области от 31 июля 2000 года № 1055-155)

Статья 4.

1. Отношения между гражданином и органами государственной власти Пермской области основываются на приоритете и защите прав человека и гражданина как высшей ценности, равенстве каждого перед законом и судом, участии граждан в управлении государственными делами и отправлении правосудия, равном доступе к государственной службе.

Для обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан законом Пермской области может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в Пермской области. (дополнен Законом Пермской области от 6 августа 1997 года N 825-123)

2. Органы государственной власти Пермской области: а) создают условия для достойного уровня жизни населения на территории области; б) обеспечивают социальную защиту нуждающимся в ней гражданам; в) обеспечивают поддержку семье, материнству, отцовству, детству; г) развивают систему здравоохранения, образования и воспитания; д) гарантируют право граждан на благоприятную среду обитания; е) оказывают содействие развитию народного творчества, культуры и языка, а также создают условия для удовлетворения культурно-национальных потребностей проживающих на территории области национальных меньшинств; ж) осуществляют меры, направленные на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях; з)обеспечивают осуществление государственной политики в области культуры и искусства с учетом региональных особенностей.

3. В своих взаимоотношениях гражданин и органы государственной власти Пермской области руководствуются законом и взаимоответственностью.

Статья 5.

1. Территорию Пермской области образуют: земельная поверхность, ее недра, вода,  в границах области. Территория Пермской области включает территории Коми-Пермяцкого автономного округа и административно-территориальных образований. Территория области является частью территории Российской Федерации и обладает внутренним единством и целостностью. (с изменениями Закона Пермской области от 5 ноября 2002 года № 447-81)

2. Неприкосновенность территории Пермской области гарантируется Конституцией Российской Федерации. Существующая граница области может быть изменена по соглашению с сопредельными субъектами Российской Федерации.

Изменение границы Пермской области и (или) объединение ее с сопредельными субъектами Российской Федерации возможно по соглашению с ними на основании решения, принятого на референдуме Пермской области. (абзац в редакции Закона Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211) См. старую редакцию

3. Границы административно-территориальных образований устанавливаются законом Пермской области исходя из административно-территориального деления области. Границы закрытых административно-территориальных образований устанавливаются или изменяются по согласованию с органами государственной власти Российской Федерации. Органы государственной власти Пермской области могут образовывать на ее территории производственно-хозяйственные округа, охватывающие несколько административно-территориальных образований, имеющих общие социальноэкономические особенности, с целью проведения в них единой региональной политики за счет средств областного бюджета и иных областных финансовых источников. Порядок образования и финансирования данных округов определяется законом Пермской области.


Статья 6.

1. Пермская область признает равноправие населения Коми-Пермяцкого автономного округа - субъекта Российской Федерации, его право на самоопределение, развитие языка, культуры, уважает его обычаи и традиции.

2. Отношения между Пермской областью и Коми-Пермяцким автономным округом регулируются договором, заключаемым органами государственной власти области и органами государственной власти округа.

3. Не допускается вмешательство органов государственной власти Пермской области в компетенцию органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 7.

1. В Пермской области гарантируются идеологическое и политическое многообразие, свобода объединений и многопартийность, равенство общественных объединений и политических партий перед законом.

2. Политические партии и общественные объединения населения, зарегистрированные в установленном законом порядке, вправе участвовать в осуществлении государственной власти и местном самоуправлении в Пермской области через своих представителей, свободно избранных в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.

3. В Пермской области запрещается создание и деятельность политических партий и общественных объединений, цели и задачи которых направлены на насильственное изменение устройства Пермской области, государственного строя Российской Федерации, нарушение прав и свобод человека и гражданина, подрыв общественной безопасности и правопорядка, разжигание расовой, национальной, религиозной розни, создание вооруженных формирований.

Статья 8.

 

Государственная деятельность в Пермской области носит светский характер, никакая религиозная конфессия не может быть признана в качестве государственной или обязательной.

Cтатья 9.


1. Социальная политика Пермской области основана на принципах справедливости, направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие человека, систематическое повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы.

Приоритетом социальной политики Пермской области является полное финансирование текущего содержания и капитальных затрат учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения (пункт 1 в редакции Законом Пермской области от 31 июля 2000 года № 1055-155)

2. Охрана труда и здоровья, образование и социальная защита населения Пермской области гарантируются органами государственной власти и местного самоуправления, которые обеспечивают:

а) контроль за состоянием окружающей среды, условиями труда и их влиянием на состояние здоровья населения области, рациональным использованием природных ресурсов;

б) достоверное информирование населения о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения области;

в) поддержку природоохранных мероприятий, разработку стратегии здравоохранения, координацию деятельности государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

г) бесплатную и равнодоступную медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования и при социально значимых заболеваниях;

д) возмещение ущерба, причиненного здоровью экологическими правонарушениями;

е) бесплатность и доступность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях;

ж) поддержку системы дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования;

з) определение минимального размера средств и норматива отчислений из бюджета области на финансирование здравоохранения, образования, культуры и науки;

и) адресность социальной политики в отношении слабозащищенных групп населения;

к) правопорядок и безопасность граждан.

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления несут установленную законом ответственность за состояние здоровья населения Пермской области, за полноту финансирования медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий по обеспечению населения области медицинской помощью (пункт внесен Законом Пермской области от 31 июля 2000 года № 1055-155)

Статья 10.

1. Государственная власть в Пермской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

2. Систему органов государственной власти Пермской области составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти Пермской области, высший исполнительный орган государственной власти Пермской области, иные органы государственной власти Пермской области, образуемые в соответствии с Уставом Пермской области.

Высшим должностным лицом Пермской области является губернатор Пермской области.

3. Законодательная власть Пермской области осуществляется Законодательным Собранием Пермской области. Законодательное Собрание является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Пермской области.

4. Исполнительная власть Пермской области осуществляется системой органов исполнительной власти, возглавляемой губернатором Пермской области - руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Пермской области - администрации области.  (пункт в редакции Закона Пермской области от 12 октября 2001 года № 1765-312)

5. Судебная власть в Пермской области осуществляется судами судебной системы Российской Федерации.

6. Полномочия органов государственной власти Пермской области устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Пермской области и могут быть изменены только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации и (или) пересмотра ее положений, путем принятия новых федеральных законов, Устава и законов Пермской области либо путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в указанные акты. (пункт с изменениями, внесенными Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211) См. старую редакцию

Статья 11.

1. Законодательное Собрание Пермской области, администрация Пермской области и губернатор Пермской области взаимодействуют в установленных настоящим Уставом, федеральными и областными законами формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Пермской области и в интересах ее населения.

2. Споры между Законодательным Собранием Пермской области и губернатором Пермской области по вопросам осуществления их полномочий разрешаются в соответствии с согласительными процедурами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Пермской области, либо в судебном порядке. (пункт с дополнениями, внесенными Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211) См. старую редакцию

Статья 12.

1. Референдумы и выборы в Пермской области являются свободными и осуществляются в соответствии с принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, федеральных законах. (пункт с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211) См. старую редакцию

2. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе избирать, голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях и действиях по подготовке референдума, а по достижении возраста, установленного федеральными законами и законами Пермской области, быть избранным в органы государственной власти Пермской области и органы местного самоуправления. (в редакции Закона Пермской области от 5 ноября 2002 года № 447-81 )

Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. (пункт 2 в редакции Закона Пермской области от 31 июля 2000 года № 1055-155)

3. Порядок подготовки и проведения референдума и выборов регулируются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Пермской области. (пункт с изменениями, внесенными Законом Пермской области от 30 октября 2003 года № 1046-211) См. старую редакцию

Статья 13.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»