Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 апреля 2000 года № 862-132


О международных и внешнеэкономических связях Пермской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Пермского края от 06.05.2016 N 634-ПК, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 11.05.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)
(с изменениями на 11 ноября 2005 года)

Принят  Законодательным Собранием
 Пермской области  23 марта 2000 года

______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1895-334;
     Законом Пермской области от 14 октября 2002 года № 418-76
     Законом Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586 (Газета "Звезда" от 17 ноября 2005 года №206-207 (30939-30940)
______________________________________________________


Настоящий Закон определяет в соответствии с Уставом Пермской области, федеральными законами и законами Пермской области условия и порядок осуществления областью международных и внешнеэкономических связей. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)



Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия и термины

В настоящем Законе применяются основные понятия и термины в следующих значениях:

1) международные и внешнеэкономические связи - осуществляемые в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях связи с иностранными партнерами, указанными в пункте 4 настоящей статьи, а также участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных в целях осуществления указанных связей; (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

2) партнерские территории - административно-территориальные образования иностранных государств и субъекты иностранных федеративных государств, с которыми в рамках осуществления международных и внешнеэкономических связей заключены соглашения, указанные в пункте 5 настоящей статьи; (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)


__________________________________________________________

Пункт 3 исключен на основании  Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586

__________________________________________________________         

Пункт 4 считать пунктом 3 на основании  Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586

__________________________________________________________     

3) хозяйствующие субъекты партнерских территорий:

юридические лица, зарегистрированные в установленном законодательством иностранного государства порядке в пределах партнерской территории;

физические лица, имеющие постоянное место жительства на указанных территориях иностранных государств, являющиеся гражданами данных иностранных государств.

 __________________________________________________________

Пункт 5 исключен на основании  Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586

__________________________________________________________         

4) иностранные партнеры - субъекты иностранных федеративных государств, административно-территориальные образования иностранных государств, их государственные органы, международные организации, органы государственной власти иностранных государств;

5)  соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей - соглашения и договоры, заключаемые органами государственной власти Пермской области с иностранными партнерами, указанными в пункте 4 настоящей статьи. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

Статья 1№. Правовая основа полномочий органов
государственной власти Пермской области в сфере международных,
внешнеэкономических связей и внешнеторговой деятельности.

(в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)


Органы государственной власти Пермской области осуществляют свои полномочия в сфере международных, внешнеэкономических связей и внешнеторговой деятельности на основе Конституции Российской Федерации, федерального и областного законов.

Статья 2. Порядок осуществления международных и внешнеэкономических связей

 Пермской области


1. Порядок осуществления международных и внешнеэкономических связей Пермской области, участия в них органов государственной власти  области определяется действующим законодательством Российской Федерации, Пермской области и настоящим Законом. (с изменениями Закона Пермской области от 14 октября 2002 года № 418-76)

2. Губернатор Пермской области представляет область как субъект Российской Федерации, ведет переговоры по вопросам осуществления международных и внешнеэкономических связей либо уполномочивает должностных лиц органов государственной власти на их ведение, подписывает соглашения с соответствующими иностранными партнерами.

Законодательное Собрание Пермской области в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Пермской области, утверждает заключение и расторжение договоров и соглашений области с иностранными партнерами.

3. Координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Пермской области в сфере международных и внешнеэкономических связей, организацию мероприятий по реализации соглашений, предусмотренных пунктом 5 статьи 1 настоящего Закона, осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Пермской области. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

Глава II. Осуществление международных и внешнеэкономических связей

 Пермской области


Статья 3. Установление и осуществление международных
и внешнеэкономических связей области


1. Решение об установлении международных и внешнеэкономических связей Пермской области с иностранными партнерами принимается губернатором Пермской области, Законодательным Собранием Пермской области. Целесообразность установления, осуществления и прекращения международных и внешнеэкономических связей с конкретными иностранными партнерами определяется исходя из состояния и перспектив социально-экономического сотрудничества с ними, предполагаемой эффективности такого сотрудничества, а также внешней политики Российской Федерации.

2. Обязанности по организации работ по установлению, осуществлению и прекращению международных и внешнеэкономических связей области возлагаются на должностное лицо администрации Пермской области, уполномоченное на это актом губернатора Пермской области.

 __________________________________________________________

Пункт 3 ст.3.  исключен на основании  Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586

__________________________________________________________   

Статья 4. Соглашения об установлении дружественного партнерства

1. В рамках осуществления международных и внешнеэкономических связей области с административнотерриториальными образованиями соответствующего уровня иностранных государств, субъектами федеративных иностранных государств (область, земля, штат, провинция, округ, префектура и т.д.) могут заключаться договоры, соглашения, предусматривающие установление между сторонами отношений дружественного партнерства и совместное осуществление мероприятий в экономической, научнотехнической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных сферах.

2. Проекты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств подлежат согласованию в порядке, установленном федеральным законодательством. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

3. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные от имени Пермской области, независимо от формы, наименования и содержания не являются международными договорами.

Соглашения Пермской области с иностранными партнерами, заключенные в пределах компетенции области, не налагают обязательств на других субъектов Российской Федерации, Российскую Федерацию в целом, за исключением случаев, когда они сами принимают на себя такие обязательства.

4. Действие соглашения Пермской области с иностранным партнером может быть прекращено в следующих случаях:

соглашение вступило в противоречие с законодательством Российской Федерации;

Российской Федерацией подписан международный договор, противоречащий соглашению Пермской области с иностранным партнером. (с изменениями Закона Пермской области от 14 октября 2002 года № 418-76)

Статья 5. Формы осуществления деятельности хозяйствующих субъектов
партнерских территорий в Пермской области


Хозяйствующие субъекты партнерских территорий наряду с другими иностранными юридическими и физическими лицами осуществляют свою деятельность в формах, установленных федеральными законами (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1895-334 )

Статья 6. Программы экономического сотрудничества

1. Программы экономического сотрудничества являются соглашениями между органами государственной власти Пермской области и партнерской территории.

Участие в реализации целей программ осуществляется в форме:

организационных мероприятий;

оказания финансовой поддержки;

в ином, не запрещенном законодательством иностранного государства и Российской Федерации, порядке. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

2. Целями программ экономического сотрудничества являются взаимовыгодное сотрудничество и развитие внешнеторговых связей хозяйствующих субъектов партнерских территорий и Пермской области, поддержка товаропроизводителей Пермской области и партнерских территорий, достижение положительного социальноэкономического эффекта для Пермской области и партнерских территорий.

3. К участию в программах экономического сотрудничества привлекаются заинтересованные хозяйствующие субъекты партнерских территорий и Пермской области, а также, в целях решения вопросов местного значения, органы местного самоуправления Пермской области, в соответствии с федеральными законами. В случаях, когда условиями Программы предусматривается оказание финансовой поддержки, предоставление гарантий за счет бюджета области, участники Программы со стороны Пермской области определяются по итогам конкурсного отбора. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

Органы местного самоуправления области имеют право предусматривать оказание участникам программы содействия при реализации целей программы в порядке и формах, предусмотренных их нормативными правовыми актами.

4. Оказание государственной поддержки в виде предоставления гарантий, предоставления на возвратной, срочной и платной основе средств для финансирования проектов, включенных в программу экономического сотрудничества, осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Пермской области.

 __________________________________________________________

Пункт 5 исключен на основании  Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586

__________________________________________________________         

5. Программа экономического сотрудничества с конкретной партнерской территорией подлежит утверждению Законодательным Собранием Пермской области.

Программа должна содержать цели, объекты программы, список участников со стороны Пермской области и партнерской территории, условия участия области в реализации программы (объем необходимых денежных средств, сроки оказания государственной поддержки, порядок возмещения затрат области). (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

6. Финансирование участия Пермской области в программах экономического сотрудничества осуществляется за счет средств бюджета развития Пермской области.

Глава III. Участие муниципальных образований
в осуществлении международных и внешнеэкономических связей

 

(статьи 7, 8, 9 исключены Законом Пермской области от 14 октября 2002 года № 418-76)



Глава IV. Заключительные положения


Статья 10. Опубликование соглашений
об осуществлении международных и внешнеэкономических связей

 


1. Тексты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей подлежат опубликованию. (в редакции Закона Пермской области от 11 ноября 2005 года № 2638-586)

2. Порядок опубликования соглашений об участии в осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных от имени муниципальных образований, устанавливается актами органов местного самоуправления.

Статья 11. Содействие администрации области
развитию сотрудничества с партнерскими территориями


Администрация Пермской области в рамках заключенных договоров оказывает содействие деятельности хозяйствующих субъектов партнерских территорий в следующих формах:

1) предоставление в пользу хозяйствующих субъектов партнерских территорий гарантий администрации Пермской области в порядке, установленном нормативными правовыми актами Пермской области;

2) информирование о перспективах сотрудничества с конкретными хозяйствующими субъектами области;

3) организация встреч, выставок, ярмарок и других мероприятий с целью развития сотрудничества;

4) оказание визовой поддержки в организации визитов представителей хозяйствующих субъектов партнерских территорий;

5) организация сопровождения делегаций партнерских территорий;

6) проведение консультаций по вопросам создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Статья 12. Правовой режим деятельности
хозяйствующих субъектов партнерских территорий


Хозяйствующие субъекты партнерских территорий пользуются всеми льготами и гарантиями, предоставляемыми иностранным инвесторам на территории Пермской области.

Статья 13. Вступление Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор  Пермской области
                                  Г.В. Игумнов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»