ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2007 года N 29-п


О Красной книге Пермского края

(с изменениями на 8 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.03.2009 N 164-п, от 07.06.2017 N 477-п, от 04.04.2018 N 177-п, от 19.06.2018 N 333-п, от 08.02.2023 N 94-п)




В соответствии с федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" и от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N 306 "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации" Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.04.2018 N 177-п)


1. Учредить Красную книгу Пермского края.


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Красной книги Пермского края.


3. Предоставить право Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными в области охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов, принимать решения о занесении в Красную книгу Пермского края и об исключении из нее объектов животного и растительного мира.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.03.2009 N 164-п, от 07.06.2017 N 477-п)


4. Признать утратившими силу:


Указ губернатора Пермской области от 30 октября 2002 г. N 217 "О Красной книге Пермской области";


пункт 1.2 Постановления главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 9 сентября 2004 г. N 242 "О распространении действия указов губернатора Пермской области от 11.10.2001 N 235 "О перечне видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Пермской области", от 30.10.2002 N 217 "О Красной книге Пермской области" на территории Коми-Пермяцкого автономного округа".


5. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам территориального развития, природопользования и безопасности).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 94-п)



Председатель
Правительства края
Н.Ю.БУХВАЛОВ



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 16.03.2007 N 29-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.03.2009 N 164-п, от 07.06.2017 N 477-п, от 04.04.2018 N 177-п, от 19.06.2018 N 333-п, от 08.02.2023 N 94-п)




1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ


1.1. Красная книга Пермского края (далее - Красная книга) - официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и других организмов (далее - объекты животного и растительного мира), постоянно или временно обитающих (произрастающих) в естественных условиях на территории Пермского края.


1.2. Красная книга включает:


1.2.1. Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края;


1.2.2. Перечень объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги Пермского края.


1.3. К Красной книге прилагаются следующие перечни:


1.3.1. Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;


1.3.2. Перечень объектов животного и растительного мира, исчезнувших с территории Пермского края.


1.4. Перечни объектов животного и растительного мира, указанные в пунктах 1.2.1, 1.2.2, 1.3.1, 1.3.2 настоящего Положения, утверждаются правовым актом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, уполномоченного на ведение Красной книги (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.03.2009 N 164-п, от 07.06.2017 N 477-п)


1.5. Юрисдикция Красной книги не распространяется на следующие объекты животного и растительного мира:


включенные в приложения к Красной книге, указанные в пункте 1.3 настоящего Положения;


обитающие (произрастающие) на особо охраняемых природных территориях федерального значения;


разведенные в искусственной среде и не предназначенные для реинтродукции (реакклиматизации) в естественные условия.


1.6. Ведение Красной книги осуществляется уполномоченным органом во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Пермского края и заинтересованными организациями, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу.


1.7. Научное обеспечение ведения Красной книги осуществляется организациями, определяемыми уполномоченным органом, из числа научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и других организаций, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира (далее - научно-исследовательские организации).


1.8. Научно-исследовательские организации проводят сбор, обобщение, анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира на территории Пермского края.


1.9. Для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и научным обеспечением ведения Красной книги, при уполномоченном органе создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Пермского края (далее - Комиссия).


Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются уполномоченным органом.


1.10. Охрана объектов, включенных в Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края, предусматривает:


сохранение места обитания (произрастания) объекта животного и растительного мира - территории (акватории), занимаемой особью или группой особей (локальной популяцией) объекта животного и растительного мира, в установленном порядке занесенной в базу данных уполномоченного органа;


установление буферной (охранной) зоны места обитания (произрастания) объекта животного и растительного мира - территории, окружающей место обитания (произрастания) объекта животного и растительного мира, на которой в целях сохранения условий обитания вводятся ограничения на ведение хозяйственной и иной деятельности. Ширина буферной зоны и перечень ограничений устанавливаются особо для каждого объекта (группы объектов) животного и растительного мира.



2. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЕДЕНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ


2.1. В рамках ведения Красной книги осуществляются следующие мероприятия:


2.1.1. Подготовка, рассмотрение и утверждение в установленном действующим законодательством порядке:


Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края;


Перечня объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги Пермского края;


Перечня объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;


Перечня объектов животного и растительного мира, исчезнувших с территории Пермского края.


2.1.1(1). Сбор и анализ научных данных о современном состоянии и тенденциях изменения состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края.


(п. 2.1.1(1) в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 94-п)


2.1.2. Ведение кадастра объектов животного и растительного мира, включенных в Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края, и Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, в том числе кадастра мест их обитания (произрастания).


2.1.3. Ведение мониторинга объектов животного и растительного мира, включенных в Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края, и Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, в том числе мониторинга мест их обитания (произрастания).


2.1.4. Подготовка предложений по специальным мерам охраны, разработка программ (стратегий) сохранения объектов животного и растительного мира, включенных в Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края, их утверждение уполномоченным органом и реализация, включая реинтродукцию (реакклиматизацию), организацию особо охраняемых природных территорий, разведенческих хозяйств (питомников), создание живых коллекций и т.д.


2.1.5. Выдача разрешений на изъятие объектов животного и растительного мира, включенных в Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края, в целях их сохранения и восстановления численности, и разрешений на трансформацию мест их обитания (произрастания).


2.1.6. Нормативное правовое обеспечение ведения Красной книги.


2.1.7. Информационное обеспечение ведения Красной книги и организация пропаганды сохранения объектов животного и растительного мира.


2.1.8. Организация научно-информационного обмена по проблемам ведения Красной книги, в том числе организация конференций.


2.1.9. Подготовка заключений на материалы, обосновывающие хозяйственную и иную деятельность, реализация которой способна оказать воздействие на окружающую природную среду, в том числе на места обитания растений, животных, других организмов, занесенных в Красную книгу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»